Яндекс.Метрика

В 2016 году в Ульяновской области было реализовано 19 госпрограмм на общую сумму 45,7 млрд рублей

28 апреля, 2017

Об этом доложила Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову Министр финансов региона Екатерина Буцкая в ходе совещания по финансово-экономическим вопросам.

В соответствии с тем, что в 2016 году бюджет был сформирован по программному принципу, финансирование 19 программ составили 96,4% всех расходов.

«Важнейшая задача – обеспечение экономического роста. Для ускоренного развития он должен быть не менее 5%. Для руководителей муниципалитетов это также должен быть приоритет: у всех должны быть соответствующие планы – как обеспечить рост экономики муниципального образования, а значит и всей Ульяновской области на должном уровне. Но и не стоит забывать об эффективности расходов. Необходимо внимательно относится к распределению финансовых средств областного бюджета», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Минфина, большая часть денежных средств на реализацию 19 госпрограмм была направлена из областного бюджета – 41 млрд 75,1 млн рублей, федеральные средства сложились в сумме 4 млрд 564,3 млн рублей, внебюджетные источники – 86 млн рублей и местные бюджеты – 30,2 млн рублей. Если сравнивать с 2015 годом объем денежных средств, направленных на финансирование госпрограмм увеличился на 3 млрд 549 млн рублей.

«По итогу 2016 года в соответствии с утвержденными в государственных программах методиками оценки эффективности их реализации, все госпрограммы Ульяновской области по итогу прошлого года признаются эффективными», — отметила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

Кроме того, в рамках совещания была рассмотрена программа оптимизации расходов областного бюджета Ульяновской области на 2017-2019 годы. Благодаря данной программе эффект оптимизации расходов областного бюджета запланирован в сумме 901,2 млн рублей. «Данные финансовые средства возможно сохранить при условии работы всех ведомств и подведомственных учреждений. Также необходимо отметить, что успешная реализация мероприятий  в рамках Программы оптимизации расходов – одно из важнейших условий выполнения Соглашения с Минфином РФ», — отметила Министр финансов региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.