Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ульяновского геронтологического центра с 50-летием учреждения

28 апреля, 2017

Глава региона провел заседание Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам. Главными темами совещания стали вопросы совершенствования политики в отношении людей старшего возраста и меры, направленные на увеличение продолжительности жизни населения. В ходе мероприятия Сергей Морозов выразил признательность сотрудникам геронтологического центра и вручил им памятные подарки.

«Я сердечно благодарю весь ваш замечательный коллектив – и нынешних сотрудников, и ветеранов – за чуткое и бережное отношение к пациентам. Спасибо за помощь пожилым людям в преодолении всех их жизненных трудностей, за доброту, отзывчивость и терпение. Вы ежедневно демонстрируете лучшие человеческие стороны – бескорыстие, душевную щедрость и абсолютную самоотдачу. Среди вас нет и не может появиться случайных людей. Потому что ваш труд – это труд по призванию. Он по плечу только избранным: тем, кто целиком отдаёт себя заботе о других», — сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Участники заседания обсудили развитие проекта «Активное долголетие», старт которому был дан в 2014 году. Сейчас этой программой занимается рабочая группа по увеличению ожидаемой продолжительности жизни «Патриот 2030».

Напомним, в декабре 2015 года в Ульяновске на улице Кирова открылся первый в регионе центр активного долголетия. Губернатор поставил задачу, чтобы подобные учреждения были созданы в каждом муниципальном образовании. Также по инициативе Сергея Морозова с 2008 года в регионе реализуется ряд проектов по поддержки людей старшего поколения, в числе которых «Институты третьего возраста», «Тимуровцы информационного общества», «Наполни социальный погребок» и другие.

«На сегодняшний день продолжительность жизни в регионе составляет почти 72 года. Глава региона поставил перед нами задачу – достичь к 2020 году показателя 74,9 лет. Мы планируем получить такие результаты за счет реализации четырех функциональных направлений. Это система мероприятий, направленных на обеспечение комплексности, доступности и эффективности долговременной медицинской, в том числе гериатрической и паллиативной, помощи гражданам старшего поколения», — пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

В комплекс функциональных направлений входят «Активное долголетие», «Здоровое предприятие», «Едим правильно» и «Гериатр рядом». «Активное долголетие» предполагает популяризацию здорового образа жизни среди пенсионеров, в том числе высокую физическую активность. «Здоровое предприятие» предусматривает создание действенной системы управления охраной здоровья и труда, что позволит снизить уровень профзаболеваний у работников. Задачей проекта «Едим правильно» является формирование у людей основ культуры и навыков правильного питания, развитие системы обучения сотрудников учреждений здравоохранения, создание кабинетов здорового питания в каждом муниципальном образовании. Четвертое функциональное направление «Гериатр рядом» включает в себя подготовку профильных медицинских кадров, открытие кабинетов гериатра в медучреждениях, проведение профилактической работы с населением старшего возраста, привлечение волонтеров и сестер милосердия к помощи по уходу. Все эти направления планируется внедрить и в работу агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.