Яндекс.Метрика

Государственный архив Ульяновской области откроют ко Дню города

12 апреля, 2017

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 11 апреля в ходе осмотра помещения, выделенного под учреждение культуры.

«Мы бы хотели, чтобы Государственный архив был сдан в сентябре ко Дню рождения нашего города. Это станет хорошим подарком как для научного сообщества, так и для всех жителей нашего региона. Также обращаю ваше внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории, создания удобных парковок, системы подсветки и освещения — всего, что связано с комфортной городской средой, чтобы жителям и гостям региона, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, было максимально здесь удобно», — обратился к руководству регионального Минкульта глава региона.

Напомним, что в 2016 году в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в соответствии с заключенным соглашением с Федеральным архивным агентством из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей на проведение строительно-монтажных работ на предназначенном для размещения Госархива объекте по адресу: ул. 12 Сентября, 7а и приобретение оборудования. Также было предусмотрено софинансирование из областной казны.

В частности, на первом этаже четырёхэтажного здания архива планируется предусмотреть размещение основного персонала. На третьем и четвёртом — будут архивохранилища площадью 600 кв.м. В одноэтажном здании пристроя расположат помещения для посетителей, читальный зал, комнаты для приёма и обработки документов. На цокольном этаже будут расположены станция газового пожаротушения, тепловой узел, электрощитовая, помещения для временного хранения документов ипротивопожарных насосов, санузлы и вспомогательно-подсобные места. В торце здания предусмотрено строительство лифтовой шахты. Планируемый объём хранения архивных документов составляет 1млн 300 тысяч единиц.

«В настоящее время продолжается реконструкция приобретённых помещений для архива за счёт средств областного бюджета. В помещениях планируется выполнить монтаж внутренних инженерных систем, перепланировку перегородок, устройство навесного вентилируемого фасада, капитальный ремонт мягкой кровли, установить двери. В настоящее время заключены контракты на поставку оборудования», — отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.