Яндекс.Метрика

Жителей Ульяновской области приглашают принять участие в Весенней неделе добра

10 апреля, 2017

Ежегодная общероссийская добровольческая социальная акция стартует 22 апреля.

В ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов акцентировал внимание на подготовке к мероприятиям.

«Вскоре у нас начинается всероссийская Весенняя неделя добра. Прошу на этой неделе еще провести публичное совещание с представителями муниципальных образований, органов власти. Нам нужно четко понимать, когда и каким образом будет проходить открытие, каковы будут итоги. Для того, чтобы усилить работу с гражданским обществом, необходимо также определиться по работе регионального отделения Фонда мира на территории Ульяновской области. Нам нужно отстроить систему работы, персональный состав соответствующих органов управления, план. Ведь вопросы, которые курирует российский Фонд мира, очень актуальны: это и содействие укреплению дружбы и согласия между народами, развитие милосердия, благотворительности и предотвращение различных конфликтов, защита прав человека, окружающей среды, развитие международного сотрудничества», — отметил глава региона.

Напомним, важность развития благотворительной деятельности и волонтерства подчеркнул в своем послании Федеральному Собранию России Президент РФ Владимир Путин. В Ульяновской области действует Совет по вопросам благотворительности, духовности и милосердия, по инициативе Губернатора 2017 год объявлен в регионе Годом добра.

С 22 по 29 апреля ассоциация благотворительных фондов «Дирекция добрых дел» организует для ульяновцев комплекс мероприятий, в том числе мастер-классов и фестивалей.

22 апреля жители региона смогут принять участие в благотворительных гонках «Скорость во благо» на картодроме «КартХолл», обменяться сувенирами, одеждой, книгами и игрушками на бесплатной ярмарке «Дармарка», которая пройдет на базе креативного пространства «Квартал».

«В течение целой недели совместными усилиями добровольцев, социально ориентированных НКО, органов власти, образовательных, социальных, медицинских учреждений, бизнеса будет организован ряд мероприятий и акций социальной направленности. В их числе оказание социальной помощи нуждающимся людям, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи ветеранам, пожилым, одиноким людям, больным детям, сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей», — пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

С 25 по 26 апреля для приемных семей региона шеф-повар хинкальной «Хмели-сунели» проведет кулинарные мастер-классы и обучит родителей основам приготовления традиционных грузинских блюд.

На конец апреля запланирован ряд выставок, мастер-классов, благотворительных ярмарок, концертов и спортивных мероприятий. С 22 по 29 апреля благотворительные фонды будут проводить дни открытых дверей.

Кроме того, тематические мероприятия запланированы в областной детской клинической больнице, геронтологическом центре, общеобразовательных учреждениях и на других площадках.

«Впервые Весенняя неделя добра в нашем регионе прошла в 2001 году в рамках проекта «Общественно-активная школа». Тогда проводился конкурс мини-проектов среди школьников, на которые выделяли гранты. С тех пор Ульяновская область ежегодно участвовала в акции, в основном мероприятия в рамках недели проводили местные НКО. В этом году мы решили подойти к вопросу глобальнее и разработали план, который должен охватить каждый район нашей области, каждую группу людей, кому требуется помощь. Конечно же, в Год экологии мы не забудем о природе и повсеместно проведём экологические пикники. Не останутся в стороне и пожилые люди, их навестят ребята из волонтерских отрядов и проведут генеральную уборку домов. Уверена, что каждый житель, кто хочет помочь окружающим и сделать мир лучше, найдёт себе акцию по душе», — сказала советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, директор ассоциации «Дирекция добрых дел» и фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

Также каждый житель региона может присоединиться к благотворительной эстафете. Для этого достаточно будет совершить какой-то добрый поступок и передать эстафету другому человеку или организации, выложив информацию в социальные сети. Это может быть любое доброе дело, от сбора макулатуры до помощи создания тактильной книги для слепого ребенка. Участник должен сфотографировать «объект» доброго поступка или снять видео, а затем выложить материалы в социальные сети «Facebook» или «ВКонтакте» со своими комментариями и хештегами: #ГодДобрыхДел #МояВесенняяНеделяДобра #ТерриторияДобра73 #ДирекцияГодаДобрыхДел.

Завершится эстафета 29 апреля. Самые яркие поступки будут отмечены подарками от дирекции Года добрых дел. Подведение итогов продлится до 5 мая.

Дополнительную информацию о мероприятия и правилах участия можно узнать по телефонам: (8422) 72-77-28, +7(908)472-48-11.

 

Для справки

Весенняя неделя добра – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится в России с 1997 года и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, организующих социально значимые благотворительные мероприятия. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.