Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоялся региональный фестиваль-конкурс «Сембер җыры»

10 апреля, 2017


 

(10.04.17, Ульяновск, ТНУО)

9 апреля в Центре татарской культуры состоялся областной фестиваль-конкурс «Сембер жыры» (Симбирская песня), в котором приняли участие вокалисты из города Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области в возрасте от 18 до 35 лет, сообщили ТНУО в ЦТК.

Областной фестиваль-конкурс «Сембер жыры» является традиционным и проходит с 1995 года. Основная его идея — показать исполнительское мастерство солистов и вокальных ансамблей муниципальных образований области и города, а также приобщить молодёжь к истокам татарской национальной музыки.

Фестиваль-конкурс открыли и. о. регионального министра искусства и культурной политики Марина Михеева, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, заместитель Заведующей Центра по возрождению и развитию национальных культур Светлана Ковшенина.

Марина Михеева отметила, что такие конкурсы очень важны для области и города Ульяновска, так как здесь участники показывают свои национальные культуры, тем самым развивают культуру региона в целом.

Рамис Сафин также поприветствовал участников и выразил благодарность Центру народной культуры и Министерству искусства и культурной политики за помощь в организации и проведении конкурса. директор Центр татарской культуры Рамиля Сафина поблагодарила информационных партнёров мероприятия татарскую газету «Эмет» и телерадиокомпанию «Татарстан — Новый век» за информационную поддержку фестиваля-конкурса «Сембер жыры».

В состав жюри конкурса вошли Рамис Сафин, Обладатель медали Министерства культуры Республики Татарстан «За заслуги перед культурой», лауреат многочисленных конкурсов-фестивалей Джамиля Мифтахова, лауреат международного телевизионного конкурса «Татар моны» Ильдар Рамазанова, лауреат фестиваля –конкурса «Сембер жыры -1992» Римма Мухамметзянова, ответственный секретарь татарской газеты «Эмет» Рузия Халимова.

Первыми на сцене Центра татарской культуры выступили участники в номинации «Сольный вокал», а затем «Вокальный ансамбль» и «Инструментальное исполнительство». Участники исполняли композицию современных татарских композиторов и народную песню. Многие из них выступили сразу в нескольких направлениях, что говорит о широком репертуаре и высоком мастерстве.


 

В ходе нелегкой борьбы Гран-при присвоено Ринату Агаеву из Новомалыклинского района, первое место в номинации «Сольный вокал» жюри присудило участникам Данису Суслину из Барышского района и Фанису Абдуллину из Старокулаткинского района. Лауреатами второй степени стали Сириня Салахутдинова (г. Ульяновск) и Марат Рамазанов (г. Ульяновск), а третье место поделили Резеда Абайдуллина (Старокулаткинский район) и Гульфия Бикбаева (Новоспасский район). Лучшими в номинации «Вокальный ансамбль» стало трио «Урен йолдызлары» из Чердаклинского района. А победителем в номинации «Инструментальное испольнительство» стал Рустам Камаев из Вешкаймского района.

Помимо призовых мест жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях: «Народный вокал» — Эльмира Мударисова (Карсунский район), «За волю к победе» — Марсель Дибаев (Цильнинский район), «Приз зрительских симпатий» — Руслан Мустафин (Николаевский район), «Национальный колорит» — Гуллия Айбулатова (Николаевский район), «Путь к успеху» — Ландыш Айзятуллова (Цильнинский район), «Артистичность» — Гузель Бускина (г. Ульяновск), «Оригинальное исполнительство» — Ринат Хайруллин (Барышский район), «Авторская песня» — Фаниль Хаметов (г. Ульяновск), «Новая звезда» — Ильяс Гарипов (г. Ульяновск), «Эстрадный вокал» — Аделя Сабирзянова (г. Ульяновск).


 

— Хочу выразить огромную благодарность организаторам этого областного фестиваль-конкурса «Сембер жыры 2017» ,Работникам центра татарской культуры,и конечно же честным жури конкурса «Сембр жыры» — я получил море позитива,знакомств, непередаваемых ощущений,и веру в себя, сказал ТНУО обладатель гран-при Ринат Агаев.

Все участники были награждены грамотами и ценными призами, а лауреаты I, II и III степеней получили ещё и фирменные кубки. Обладатель Гран-при Областного фестиваля-конкурса «Сембер жыры» Ринат Агаев примет участие в Международном телевизионном конкурсе «Татар моны», который пройдет в ноябре 2017 года в г. Казань.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568