Яндекс.Метрика

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт «Первому Weekend технологического предпринимательства на Волге»

10 апреля, 2017

Мероприятие проходит на базе Центра науки, техники и культуры УлГТУ. Его участниками стали более 300 начинающих молодых предпринимателей.

«Данный молодёжный форум как нельзя лучше соотносится с концепцией Года предпринимательства, который сейчас проходит в Ульяновской области. Здорово, что вуз, который считается одним из главных региональных центров инноваций и технологий, открыт всему новому и активно встраивается в экономические процессы страны. Считаю, что это правильно. Предпринимательская инициатива и способность генерировать инновации – это два главных слагаемых экономического роста. И сегодня именно на эти направления мы ориентируемся. И именно на вас, на молодых людей, мы возлагаем большие надежды», — обратился к участникам Сергей Морозов. 

Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты, заинтересованные в создании и развитии собственного дела в технологической сфере, из 14 вузов страны. «Это замечательно, что есть такие площадки, где можно показать свои идеи, а также заручиться поддержкой в реализации своей мечты. Идея нашего проекта – создание грунта на основе органических отходов, который будет применяться в лесном хозяйстве, а также в сельском хозяйстве. Думаю, что в рамках «Первого Weekend технологического предпринимательства на Волге» мы сможем почерпнуть новые идеи, которые помогут в реализации нашего проекта», — прокомментировала аспирант Поволжского государственного технологического университета  Йошкар-Олы Надежда Куклина.

В течение двух дней участников ожидают различные деловые игры, обучающие семинары, направленные на развитие своего бизнеса. «Специально для данного мероприятия мы пригласили очень грамотных экспертов в области бизнеса, руководителей компаний. Это специалисты из различных университетов страны, из корпорации развития малого бизнеса Ульяновской области, — рассказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. – Weekend проходит в региональном Центре техники, науки и культуры, который мы создали в 2016 году при поддержке Губернатора Сергея Ивановича Морозова, не случайно. Сегодня здесь проводится очень много серьёзных мероприятий, дискуссий различных уровней, нацеленных на развитие ульяновской молодёжи в различных направлениях».

Напомним, в Ульяновской области уделяется большое внимание поддержке предпринимательства, в том числе молодёжного. В настоящее время в регионе реализуется целый комплекс мер поддержки молодых бизнесменов. «В основном эта работа проводится через обучение. Сегодня мы рассматриваем все возможности, чтобы как можно больше активных и инициативных ребят вовлечь в этот увлекательный процесс», — рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, на данный момент в регионе действует ряд проектов, направленных на развитие молодёжного, женского, социального предпринимательства. Это проекты «Мама-предприниматель», «Капитаны бизнеса», лиги школьного и студенческого предпринимательства. Кроме того, в скором времени стартует проект, главная цель которого – помочь людям с ограниченными возможностями открыть свое дело.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.