Яндекс.Метрика

Ульяновские школьники отправятся по местам боевой славы стрелковых дивизий, сформированных на территории региона

6 апреля, 2017

Состав делегации определён по итогам слёта активистов регионального патриотического проекта «1418 огненных вёрст».

Напомним, уникальный проект реализуется на территории Ульяновской области с 2015 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В ходе поисковой деятельности студенты и школьники собирают информацию об участниках Великой Отечественной войны. Они изучают архивные документы, общаются с ветеранами, посещают музеи и исторически значимые места, облагораживают территории, а также участвуют в экспедициях по местам сражений ульяновских воинских формирований.

На данный момент проект активно развивается. В 2015 году он был отмечен на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». За время существования движения, помимо региональных экскурсий, участники уже побывали в Москве, Смоленске, Калуге, Туле, а также в Волгоградской и Воронежской областях. В рамках экспедиций они изучали военно-историческое прошлое 1-й, 45-й, 154-ой стрелковых дивизий и 153-й отдельной танковой бригады. «Очень приятно, что ребята с большим интересом изучают военно-историческое прошлое региона, узнают о подвигах героев, сражавшихся за свою Отчизну. Благодаря этому проекту мы не только повышаем духовно-нравственную и патриотическую культуру молодёжи, но и собираем сведения о военных подвигах», — отметила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В рамках слёта участников «1418 огненных вёрст» были подведены итоги первого этапа проекта — конкурса исследовательских работ школьников и краеведческой викторины. Темами мероприятий стала боевая история 344 и 336 стрелковых дивизий, сформированных на территории Ульяновской области. По итогам было отобрано 25 лучших поисковиков, которые отправятся по местам боевой славы вышеперечисленных дивизий в Орёл. Экскурсия будет организована со 2 по 7 мая.

«Я использовала различные методы исследовательской работы. Искала информацию в архивах, на интернет-ресурсах, читала художественную литературу, а также встречалась с ветеранами. Сейчас я знаю историю этих дивизий и горжусь их подвигами, нашей страной в целом. Особенно мне запомнилась Белорусская наступательная операция, освобождение Минска и Ярославля. Не жалею, что принимаю участие в проекте, потому что это действительно интересно», — прокомментировала учащаяся 8 класса 31 школы имени Героев Свири Екатерина Прохорова. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.