Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоится межрегиональная конференция по вопросам информационной безопасности в сети Интернет

20 марта, 2017

Мероприятие пройдёт с 21 по 22 марта по инициативе Губернатора Сергея Морозова и областного отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Здоровый регион».

Напомним, по поручению главы региона в настоящее время проводятся комплексные мероприятия по обеспечению безопасности в информационном пространстве. «Последние события показали, что современные информационные технологии представляют для детей и юношества широкие возможности для обучения, творчества, развития и самореализации, но в то же время постоянное и неконтролируемое пребывание в информационном пространстве является значительным фактором риска для психического и физического здоровья наших детей. Поэтому в нашем регионе мы решили провести ряд мероприятий, которые бы позволили их защитить. В эту работу включились как правоохранительные органы, так и педагоги, родители, молодёжные объединения. Также сегодня мы ведём работу по созданию информационного контакт-центра, который будет осуществлять контроль за интернет-сетями», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» стартует 21 марта в 11.00 в Центре науки, техники и культуры «Тарелка» при УлГТУ(ул. Северный Венец, 32). Планируется, что экспертами пленарного заседания выступят член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического университета Владимир Плешаков, руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье-храме Воскресения Христова в Москве, представитель «Лиги безопасного интернета» Михаил Хасьминский, заместитель директора Росдетцентра по региональному взаимодействию детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дмитрий Покровский. Участники рассмотрят вопросы киберсоциализации общества, профилактики суицидов детей и подростков. Также предметом разговора станет реализация инновационных практик формирования у детей медиаинформационной грамотности, роль общественных организаций в работе по пропаганде кибербезопасности.

22 марта запланирована работа открытых педагогических площадок. В ходе панельных дискуссий планируется обсудить комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях, а также возможности активизации работы студенчества в информационном просвещении. Мероприятие будет организовано в формате видеосвязи с 13 субъектами ПФО. Ожидается, что в 9.00 площадку посетит Губернатор Сергей Морозов.

«Тема конференции очень актуальна. Проводя такое крупное мероприятие, мы делаем упор на содержание – отработку лучших европейских, российских практик в работе по воспитанию детей и подростков. Мы считаем, что данная конференция станет отличным стартом системной работы в 2017-2018 году на всех уровнях. И послужит неким сигналом для активизации общества в целом», — отметил председатель комитета ЗСО пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

По словам Министра образования и науки Раиса Загидуллина, итогом работы должны стать резолюция конференции и разработанная межведомственная межмуниципальная «дорожная карта» «Обеспечение безопасности детей и подростков от виртуальных угроз, подстерегающих их в Интернете»на 2017 год. Кроме того, в рамках мероприятия будет дан старт тематическим мероприятиям во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

С программой можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/programma_mezhregionalnoy_konferentsii_-aktualnye_/.

Приглашаем представителей СМИ принять участие.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.