Яндекс.Метрика

В Мемориале пройдёт форум по реализации Стратегии развития до 2030 года

16 марта, 2017


 

(16.03.17, Ульяновск, ТНУО)

Мероприятие будет организовано по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 21 по 22 марта в Ленинском мемориале.

В работе примут участие федеральные эксперты, экономисты, представители муниципальных образований, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества и политических партий.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Олега Асмуса, основной темой для обсуждения на форуме станут важнейшие социально-экономические направления развития региона, вопросы реализации стратегических планов и комплексных проектов на долгосрочный период. «На сегодняшний в день в России идёт активное обсуждение того, в каком направлении будет развиваться страна до 2030 года. Федеральные эксперты уже начали высказывать первые предложения, как нужно корректировать экономическую, социальную, финансовую политику в преломлении развития России. Форум, посвящённый Стратегии Ульяновской области, – это возможность подвести некоторые итоги и определить, насколько эффективно документ работает и выполняется в регионе», — пояснил руководитель.

В программу двухдневного форума включены экспертные дискуссии, которые будут посвящены реализации предпринимательской, социальной, управленческой и технологической инициативы в комплексе с отраслевыми Стратегиями развития.

Пленарное заседание «Возможность среднего региона по построению высокоэффективной экономики» состоится 22 марта в фойе Ленинского мемориала с участием Губернатора Сергея Морозова. С докладами выступят эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, кандидат географических наук Александр Эпштейн, руководитель практики «Государственный сектор» и практики управления изменениями Алексей Шипов, начальник Управления образования и инноваций Центросоюза  РФ, доктор педагогических наук, профессор Сергей Гиль и другие.

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Алмаз Хакимов, в ходе пленарного заседания будут рассмотрены приоритеты стратегического планирования на региональном уровне. «К участию приглашены эксперты, представители других субъектов страны для обмена мнениями и опытом в сфере активного развития малоресурсных регионов», — пояснил глава ведомства.

 

Для справки

Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года утверждена главой региона в декабре 2014 года. Документ был актуализирован совместно с Высшей школой экономики на основе «народных инициатив», когда пожелания жителей региона были заложены в основу конкретных целей и задач Стратегии. Основными приоритетами документа стали развитие человеческого потенциала, формирование среды для инновационного развития, диверсификация экономики и пространственное развитие региона. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.