Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет создан образовательный комплекс для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

6 марта, 2017

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом реновации здания детского сада, расположенного в Заволжском районе регионального центра на Львовском бульваре, 13. Учреждение станет вторым корпусом детсада №101.

Напомним, в период 1996-1999 годов в связи с демографическим кризисом детский сад №250 на 300 мест на Львовском бульваре был выведен из действующей сети дошкольного образования. Осенью 2016 года учреждение посетил Губернатор Сергей Морозов, который принял решение вернуть его в действующую сеть и сделать вторым корпусом детского сада №101 для создания на данной территории условий для развития детей-инвалидов. 

«В этом очень густонаселённом микрорайоне потребность в дошкольном учреждении очевидна. К сожалению, многие малыши испытывают проблемы со здоровьем, и им требуются особые условия. Поэтому реконструкцию этого детского сада надо выполнить в максимально сжатые сроки. В 2018 году мы сдаём сразу несколько школ и детских садов, и вся эта работа подчинена строгому плану. Дорожная карта по этому объекту разработана и мы определили срок, когда учреждение должно быть вновь открыто, – это весна 2018 года. Мы обеспечим финансирование, чтобы не только сам садик привести в порядок, но и прилегающую территорию», — сказал глава региона.

В детском саду будет создано 12 групп компенсирующей направленности, рассчитанных на 180 детей от трёх до семи лет. Напомним, с просьбой создать необходимые условия для детей с ОВЗ обратились местные жители в 2016 году. По словам руководителя фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Ростислава Эдварса, исполнение наказов избирателей является главным приоритетом в работе власти. «К решению проблем жителей мы подходим с большим вниманием. И вот этот детский садик — как раз тот самый наказ, с которым к нам неоднократно обращались жители. И для того, чтобы это учреждение запустить в сеть, необходимо провести большую работу, начиная с бумажной, юридической. Сегодня в присутствии Губернатора мы поставили срок сдачи объекта — 1 марта 2018 года», — отметил Ростислав Эдвардс.

По информации Минобрнауки, в настоящее время в проектно-сметную документацию вносятся корректировки с учётом создания специальных условий и полного финансирования. В региональном бюджете уже предусмотрено 10 млн рублей на проведение капитального ремонт в рамках госпрограммы Ульяновской области по развитию и модернизации образования на 2014-2020 годы. Планируется, что основные работы начнутся летом 2017 года.

«К концу 2015 года мы выполнили майский Указ Президента по ликвидации очерёдности в садики для детей от трёх до семи лет, сейчас мы решаем проблему обеспечения условий для дошколят от 1,5 лет. Но для деток с нарушениями здоровья нужны особые условия, специальное оборудование. Детский сад №101 является одним из самых крупных дошкольных учреждений коррекционной помощи. Новый корпус на Львовском бульваре позволит охватить ещё больше детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, с тяжёлыми нарушениями речи, с задержкой психического развития», — пояснил Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

Так, в проекте детского сада предусмотрены занятия с диагностическим материалом, занятия по адаптивной физической культуре, в том числе в бассейне, мультисенсорная комната. Кроме того, в учреждении оборудуют массажный кабинет, кабинет логопеда-дефектолога. На закупку специального оборудования и создание необходимых условий в рамках государственной программы «Доступная среда» из федерального бюджета направят 1,3 млн рублей, из областного – более 500 тысяч рублей.

«Наш детский сад уже является федеральной стажировочной площадкой. На базе учреждения проводятся мероприятия с приглашением отечественных и зарубежных специалистов по коррекционной педагогике. Во втором корпусе мы планируем организовать службы ранней помощи при взаимодействии с учреждениями здравоохранения. Мы планируем оказывать родителям детей с ОВЗ диагностическую и консультативную помощь. А для педагогов через ресурсный центр коррекционной помощи будет распространяться опыт работы с детьми с различными нарушениями в развитии. Два корпуса станут единым образовательным комплексом по психолого-медицинскому сопровождению детей с раннего возраста», — поделилась заведующая детским садом №101 Ульяновска Татьяна Куранова.

«У моего ребёнка ДЦП. Ему нужны особые условия содержания и обучения. В Заволжском районе только один детский сад ведёт работу с особенными детьми. Открытие этого филиала решит множество проблем. Особенно радует то, что здесь будут работать бассейн и массажное кресло. Это значит, мы сможем получать необходимые дополнительные услуги, не покидая учреждение», — прокомментировала представитель родительской общественности Елена Ведищева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.