Яндекс.Метрика

Советы собственников жилья будут созданы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области

21 февраля, 2017

Такое поручение озвучил Губернатор Сергей Морозов 20 февраля на аппаратном совещании регионального Правительства.

«Мы добиваемся того, чтобы сделать сферу ЖКХ прозрачной и максимально открытой для людей. Также мы должны решить те задачи, которые поставлены государством, в том числе по приоритетному федеральному проекту «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Мы уже начали работу по переформатированию областного координационного совета собственников в ЖКХ. В связи с этим в каждом муниципальном образовании должны быть созданы советы собственников, что позволит выстроить конструктивные взаимоотношения с жителями», — подчеркнул Губернатор.

Напомним, областной Координационный совет собственников в ЖКХ был создан в 2012 году. Его основными задачами обозначены развитие института собственников в коммунальном хозяйстве, разработка предложений по стимулированию формирования в регионе ТОСов, советов многоквартирных домов, способствование улучшению работы предприятий ТЭК и ЖКХ. Для повышения грамотности старших по домам, представителей территориальных общественных самоуправлений проводятся семинары, обучение и мастер-классы по вопросам управления многоквартирными домами, дни открытых дверей на объектах ТЭК и ЖКК.

Также глава региона обратил внимание на то, что одной из эффективных форм общественного самоуправления являются ТОСы. Эти объединения способствуют развитию территорий населенных пунктов, особенно в сфере благоустройства. Губернатор поручил главам муниципальных образований содействовать формированию ТОСов в районах области и оказывать им методическую поддержку.

Еще одним из направлений, которое требует дальнейшего развития, это работа с управляющими организациями в сфере ЖКХ. Для повышения качества их работы, Сергей Морозов отметил необходимость создания площадки, где управляющие компании смогут обсуждать лучшие практики, вырабатывать совместные решения по наиболее важным и проблемным вопросам. В качестве примера глава региона привел действия ведущих управляющих организаций Ульяновска по выработке консолидированного решения относительно реализации постановления Правительства РФ №1498 по начислению ОДН за электроэнергию. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.

По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций.  «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.

Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.

Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.

По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.

Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения  самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.

Категория новости:

Читать далее

Праздник дружбы народов прошёл в детских садах и школах Ульяновска