Яндекс.Метрика

Сотрудники органов власти, члены НКО и гражданские активисты из пяти южных районов Ульяновской области стали участниками обучающего семинара ОП УО

17 февраля, 2017

16 февраля 2017 в р.п. Павловка состоялся семинар для представителей органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, общественных объединений и гражданских активистов Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов Ульяновской области. Выездное обучающее мероприятие провели специалисты Аппарата региональной Общественной палаты, Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, а также Контакт-центра при Главе города Ульяновска и областной Ассоциации ТОС.

Основной темой на семинаре стал обзор механизмов выявления и поддержки гражданских инициатив, поскольку именно это направление развития является сегодня одним из приоритетных для муниципальных образований. Как заверила участников руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина, даже для небольшой группы активных граждан вполне под силу разработать и реализовать социальный проект. В пример она привела ульяновское сообщество инвалидов-колясочников «Властелины колес», которым при содействии АНО «Агентство социально-культурных проектов» удалось создать и представить широкой общественности коллекцию одежды «Фрида» для граждан с ограниченными возможностями. «Средства на пошив нарядов «Властелины колес» собирали через Интернет, помощь с местом для репетиций оказало Законодательное Собрание, а с выделением новых колясок для показа – Правительство Ульяновской области, свой вклад в претворение идеи в жизнь безвозмездно внесли и несколько частных организаций. Уверена, что в каждом муниципальном образовании есть активные люди или сообщества, которые могут осуществлять нечто подобное на благо развития территории», — сообщила Елена Шпоркина.

Далее она рассказала о конкурсах, направленных на поддержку инициатив физических лиц, в которых могут принимать участие представители муниципалитетов. На федеральном уровне к таковым относятся Национальная премия «Гражданская инициатива», премия Общественной палаты РФ «Я – гражданин!», Всероссийский конкурс социальных проектов и программ «Социальные инновации 2016-2017 гг.», программы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и др., на региональном — Губернский конкурс молодежных проектов Ульяновской области. Продвигать свои задумки общественники могут в рамках двух областных программ инициативного бюджетирования: «Проект поддержки местных инициатив» и «Народный бюджет».

Как отметил руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин, активно развивающейся площадкой для сбора благотворительных пожертвований на реализацию социальных проектов в России являются социальные сети и краудфандинговые платформы, наиболее популярные среди которых – Boomstarter и Planeta. «Первым успешным опытом работы представителей нашего региона в этой сфере является проект «Акшуатская лоза» из Барышского района. В его рамках Акшуатский краеведческий музей имени В.Н. Поливанова совместно с некоммерческой организацией «Культурный фонд имени И.А. Гончарова» не только выиграли президентский грант Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», но и собрали более 200 тысяч рублей добровольных пожертвований через краудфандинговую площадку Boomstarter. Средства направлены на решение задачи по сохранению в селе традиционного народного промысла: создание лозоплетельческой мастерской с тематической экспозицией и посадку новой плантации виноградной лозы», — проинформировал Сергей Терёхин.

Второй информационный блок встречи был посвящен вопросам, связанным с созданием и регистрацией некоммерческих организаций. Елена Шпоркина разъяснила особенности правового статуса НКО. «Основной целью некоммерческой организации является не извлечение прибыли, а общественное благо, решение социальных проблем. В то же время НКО имеют право заниматься деятельностью, приносящей доход, и многие из них вполне финансово успешны. В качестве особой группы выделяют социально ориентированные некоммерческие организации, для которых определены виды государственной поддержки. К инструментам финансирования НКО относятся вступительные или членские взносы, добровольные пожертвования, субсидии и гранты, поступления от проведенных мероприятий и оказанных услуг», — добавила она.

Перед принятием решения о регистрации НКО Елена Шпоркина порекомендовала внимательно изучить законодательство о некоммерческих организациях. Сам процесс предполагает утверждение устава некоммерческой организации, открытие счета в банке, изготовление печати и подачу учредительных документов в Министерство юстиции РФ. «Для всех, кто испытывает сложности, в особенности для сельских общественников, специалисты Центра развития НКО готовы проводить бесплатные консультации по телефону и электронной почте. Получать все наши новости можно, подписавшись на электронную рассылку на сайте Общественной палаты Ульяновской области», — заявила Елена Шпоркина.

В дополнение Сергей Терёхин призвал гражданских активистов, проживающих в муниципальных образованиях региона, налаживать связи с местными уже зарегистрированными НКО. В Новоспасском районе их на сегодняшний день существует 19, в Николаевском – 6, в Павловском – 19, в Радищевском – 7, а в Старокулаткинском – 29.

Одной из особенностей «третьего сектора» в муниципалитетах является относительно большое число религиозных организаций и незначительное количество социально ориентированных НКО и ТОС. Развивать движение территориального общественного самоуправления на семинаре в Павловке призвал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров. «Только 23 из 91 ТОС в нашем регионе работают за пределами областного центра. В южных районах 13 ТОС существуют в Николаевском районе и 2 – в Новоспасском, однако пока ни один из них не имеет статуса юридического лица. Хочу обратить внимание, что регистрация в Минюсте открывает ТОС возможность участвовать в конкурсах субсидий и грантов для социально ориентированных НКО или привлекать дополнительное финансирование другими законными способами. К примеру, ТОС «Мостовая слобода», председателем которого я являюсь, только в 2016 году удалось получить порядка 3 миллионов рублей в рамках проекта «Народный бюджет». В числе основных направлений нашей деятельности – благоустройство и уборка территории, проведение праздников двора и других массовых мероприятий», — отметил он. По словам Владимира Сидорова, к 2018 году Правительство региона планирует разработать программу поддержки территориального общественного самоуправления, в рамках которой финансовые средства получат порядка пяти ТОС в каждом муниципальном образовании.

Обнаружив интерес аудитории к теме создания и регистрации ТОС, специалист Контакт-центра при Главе города Ульяновска Андрей Тарасов разъяснил, что первыми шагами к этому также являются изучение законов и разработка устава, который далее должен пройти регистрацию не только в региональном Управлении Министерства юстиции РФ, но и в администрации муниципального образования. На поступивший из зала вопрос об оптимальном количестве граждан, входящих в ТОС, он ответил, что оно может разниться от числа жильцов подъезда многоквартирного дома до всего населения деревни или поселка.

О том, как будет выстроена в 2017 г. система государственной поддержки некоммерческих организаций, рассказала Главный советник Управления внутренней политики Администрации Губернатора Ульяновской области Марина Гематдинова. «На проведение конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО в региональном бюджете заложено 9 миллионов рублей, еще 7,8 млн. руб. выделено на проведение конкурса проектов некоммерческих организаций в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Нововведением этого года станет введение практики публичной защиты заявок НКО-претендентов на получение субсидий. Конкурсы субсидий для СО НКО также запланировано провести и на муниципальном уровне, поэтому призываем ответственных сотрудников администраций МО уделить этому направлению работы должное внимание. Кроме того, некоммерческие организации из малых городов и сел смогут участвовать в конкурсах Президентских грантов, которые по традиции пройдут в несколько этапов в течение года», — сообщила Марина Гематдинова.

В качестве комментария Елена Шпоркина призвала представителей органов местного самоуправления не забывать о важности активизировать работу по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг населению. По ее словам, после закрепления в федеральном законодательстве понятия «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг» НКО с опытом работы в этой сфере и не имеющие задолженности будут получать поддержку в виде субсидий, помощи в повышении квалификации сотрудников, предоставления бесплатных площадей и эфирного времени в СМИ и т.д.

В завершение встречи Сергей Терехин напомнил о праве некоммерческих организаций и общественных объединений делегировать своих представителей в состав общественных палат муниципальных образований Ульяновской области, большинству из которых в 2017 году предстоит обновить свой состав. Специалист по связям с общественностью Аппарата ОП УО Ольга Ермолаева, в свою очередь, упомянула о необходимости для сельских общественников вести информационную деятельность в СМИ и социальных сетях.

По окончании семинара участникам была предоставлена возможность задать интересующие вопросы гостям из Ульяновска. По словам присутствовавших, прошедшее мероприятие обогатило их полезной информацией и побудило запланировать ряд новых мероприятий по развитию институтов гражданского общества в своих муниципалитетах.

Запись Сотрудники органов власти, члены НКО и гражданские активисты из пяти южных районов Ульяновской области стали участниками обучающего семинара ОП УО впервые появилась Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.

По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций.  «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.

Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.

Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.

По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.

Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения  самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.

Категория новости:

Читать далее

Праздник дружбы народов прошёл в детских садах и школах Ульяновска