Яндекс.Метрика

Более 300 мероприятий пройдёт в рамках празднования Дня защитника Отечества в Ульяновской области

17 февраля, 2017

Они организованы с 17 по 25 февраля во всех муниципальных образованиях.

«Главными событиями в региональном центре станут торжественное собрание и праздничный концерт, которые пройдут 22 февраля в 14.00 в Ленинском мемориале. Здесь на главной сцене выступят творческие коллективы региона, военный духовой оркестр. Традиционно будут отмечены лучшие военнослужащие области, планируется, что награды им вручит Губернатор Сергей Морозов. Завершит программу выступление Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», — рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

20-22 февраля с 10.00 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова будет организована программа «Честь. Достоинство. Героизм» с беседами, литературно-патриотическими играми, громкими чтениями, выставкой-викториной и уроками патриотизма.

21 февраля в 11.00 в областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова пройдёт праздник «Присяге воинской верны!». В этот же день в 13.00 в Ленинском мемориале состоится открытие выставки «Великая российская революция в изобразительном искусстве», а в 16.00 во Дворце книги — открытый микрофон «О мужестве. О долге. О любви».

23 февраля в 17.00 в Ленинском мемориале жители и гости региона могут посетить праздничный концерт с участием Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и солистов филармонии.

Тематическая программа подготовлена и в районах. Так, в селе Каргино Вешкаймского района 19 февраля в 11.00 проведут III районный конкурс-фестиваль патриотической песни «Афганский ветер». 23 февраля в 12.00 в Базарном Сызгане запланирован зональный фестиваль патриотической песни «К подвигу героя сердцем прикоснись». 25 февраля в 13.00 на территории Ивановского детского дома в селе Ивановка Ульяновского района будет организован II Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый Герою Советского СоюзаАлександруМатросову. Здесь зрителей ждёт реконструкция боя Великой Отечественной войны «Лидова гора» с использованием русской и немецкой техники.

С подробной программой праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества, можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/febrary/15.02.17/plan_23(1).pdf

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.

По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций.  «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.

Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.

Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.

По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.

Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения  самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.

Категория новости:

Читать далее

Праздник дружбы народов прошёл в детских садах и школах Ульяновска