Яндекс.Метрика

Порядка 2200 членов профсоюзных организаций Ульяновской области смогут пройти льготное санаторно-курортное лечение

13 февраля, 2017

По поручению Губернатора Сергея Морозова на оздоровление 1700 человек в 2017 году будет выделено 20 млн рублей. Еще 500 человек смогут пройти лечение по льготной программе, организованной Федерацией профсоюзов.

«Вопрос оздоровления работников предприятий приобретает особую актуальность, поскольку их деятельность неразрывно связана с тяжелым трудом и большими физическими нагрузками. Ожидается, что по инициированной Губернатором программе оздоровление пройдут свыше 1700 работников – членов профсоюзов. Максимальная скидка на путевку составит около 11,5 тысячи рублей за 12 дней отдыха», — отметил руководитель Агентства по развитию человеческого  потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Льгота по этой программе поддержкибудет распространяться на работников с профсоюзным стажем свыше трех лет. Правом на оздоровление члены профсоюзов могут воспользоваться раз в три года.

Кроме того, в Ульяновской области действует еще одна льготная программа, согласно которой все члены профсоюзных организаций и их семьи имеют возможность получить скидку в 30% на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение. Напомним, в 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Ульяновской области и одиннадцатью санаторно-курортными учреждениями региона, в которых смогут пройти оздоровление профактивисты и их семьи вне зависимости от своего профсоюзного стажа.

По словам председателя Федерации профсоюзов региона Анатолия Васильева, в рамках программы «минус 30%» планируется организовать лечение более 500 профактивистов и членов их семей.

«Реализация данной программы в 2016 году позволила оздоровить более 570 человек, при этом  экономическая выгода для ее участников  составила 2,6 млн рублей. На текущий год уже принято более 130 заявок от трудящихся», — добавил Анатолий Васильев.

По данным специалистов профильного ведомства, Ульяновская область стала первым субъектом, где действуют сразу две уникальные программы оздоровления профактива, причемих можно комбинировать. Например, член профсоюза может воспользоваться региональной программой, а его родственники — программой «минус 30%». Таким образом, достигается максимальная скидка для всей семьи.

«Мне посчастливилось стать участником «губернаторской программы» оздоровления в прошлом году. Осталась в восторге, как от санатория, так и от цены, за которую приобрела путевку. Потратила чуть более 500 рублей, тогда как коммерческая стоимость путевки составляет около двух тысяч рублей в сутки. Это большая экономия для кошелька медицинского работника», — отметила медсестра-анестезист ГУЗ «Ульяновский областной онкологический диспансер», член профсоюза Ирина Новикова. 

Федерация профсоюзов Ульяновской области открыла «горячую линию» по вопросам льготного санаторно-курортного обеспечения членов профсоюзных организаций. Задать вопрос специалисту можно по телефону: (8422) 41-68-80.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.

По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций.  «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.

Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.

Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.

По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.

Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения  самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.

Категория новости:

Читать далее

Праздник дружбы народов прошёл в детских садах и школах Ульяновска