Яндекс.Метрика

Ульяновская школа №6 имени И.Н. Ульянова отметила 79-летие

1 февраля, 2017

(01.02.17, Ульяновск, ТНУО)

1 февраля по этому случаю в образовательной организации состоялось торжественное мероприятие, на котором собрались выпускники школы разных лет, преподаватели и учащиеся.

В учреждении в этот день проводились творческие выступления учеников, спортивные соревнования,  круглый стол «Связь поколений», а также уроки успеха от выпускников школы.  

По словам директора Аллы Тельгузовой, сегодня образовательное заведение продолжает добрые традиции, заложенные многими поколениями педагогов и учеников.

«Главная задача школы – качественное образование, и не случайно мы вошли в топ-25 лучших образовательных организаций Ульяновской области в 2016 году. Успешно проходит государственная итоговая аттестация учеников 9-х и 11-х классов – у нас нет неудовлетворительных оценок, и средний балл по истории, обществознанию, литературе, русскому языку и математике выше регионального. В прошлом году мы стали школой-партнёром УлГУ, совместно с университетом открыли новый профиль образования — IT-технологии. Также мы участвуем в областном проекте «Профессиональные пробы», заключив договор с техникумом питания и торговли: наши ученики из 8-ых и 9-ых классов осваивают профессию контролёра-кассира и имеют возможность проходить практику в супермаркетах. Школа №6 — участник инновационных программ и проектов. Наше учреждение первое и единственное в городе уже второй год подряд работает по системе Жохова, при которой на протяжении большей части уроков дети работают устно, самостоятельно и, помимо этого, они могут вставать и перемещаться по классу во время занятий, что создаёт свободную творческую атмосферу», — рассказала Алла Тельгузова.

Среди выпускников школы – много талантливых и знаменитых людей, проявивших себя в различных сферах жизни: в спорте, искусстве, культуре, науке и на руководящих должностях. Среди них актёры Денис Юченков, Денис Верягин, Денис Береснев, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, директор крупной IT-компании Николай Фетюхин, многократный призёр Всероссийских соревнований по кикбоксингу Владислав Салюков и многие другие. Список талантливых выпускников шестой школы пополняется не только недавними выпускниками, так и теми, кто закончил учёбу десятки лет назад.

Руководитель школьного музея Александр Орлов рассказал о том, как ведётся исследовательская деятельность, поиск  любопытных исторических фактов, связанных с образовательным учреждением: «Музей ведёт свою работу с 1975 году, но интересные находки мы открываем и в наше время. Всего лишь несколько лет назад, мы выяснили, что выпускником школы также был Борис Губанов – выдающихся конструктор, человек, который стоял у истоков отечественного ракетостроения. Он ковал ядерный щит Родины, работал над проектом «Энергия-Буран». 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.