Яндекс.Метрика

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в освящении домового храма в честь Иверской иконы Божией Матери

5 января, 2017

5 января богослужение в восстановленном корпусе Спасского женского монастыря провел митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Напомним, работы по его воссозданию ведутся в регионе по инициативе Губернатора совместно с Симбирской епархией с апреля 2016 года.

Выступая перед ульяновцами, Сергей Морозов принес извинения за разрушения и массовое закрытие храмов, а также попытки уничтожения веры, которые предпринимались властью Симбирской губернии порядка 100-лет назад. Губернатор заверил, что созидание на территории области будет продолжено ради процветания страны, региона и граждан.

«В конце прошлого года наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о подготовке торжественных и одновременно очень важных с государственной точки зрения мероприятий, связанных с 100-летними юбилеями. Главный смысл этих празднеств, которые мы обязательно будем проводить у себя в регионе – покаяние за то, что было сделано. Поэтому восстановление всего разрушенного, возвращение исторических имен и имущества Русской православной церкви — главное, на что будет направлена наша созидательная деятельность. Важно сделать все, чтобы произошло примирение «белой» и «красной», как говорят историки, России. Это позволит нам стать по-настоящему единой нацией, единым мощным государством», — подчеркнул Сергей Морозов.

В знак состоявшегося события глава региона преподнес митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию «Семистрельную» икону Божией Матери.

Напомним, воссоздание Спасского собора в его историческом виде планируется провести в несколько этапов. После восстановления сестринского корпуса, на территории которого расположен домовой храм, начнется строительство игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Затем будет возведена колокольня с надвратным храмом.

По словам митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, освящение домового храма в честь Иверской иконы Божией Матери в канун Рождества Христова является знаковым событием возрождения духовной жизни на территории Ульяновской области. 

«Сегодня мы с вами переживаем очень значимый момент – возрождение святой и древней обители. В центре Ульяновска вновь начинает биться духовное сердце, импульсы от которого получали предшествующие поколения. Хочу искренне поблагодарить нашего Губернатора Сергея Морозова за активное участие в воссоздании этого святого места. Монастыри всегда являлись оплотом православной веры и центром всей духовной жизни. И вот сейчас это сердце начинает биться вновь. С этого дня начинается новый этап возрождения женской обители в честь Нерукотворного образа Спасителя. С Божьей помощью и при поддержке добрых людей, которые ждут возрождения духовности на нашей земле, Господь дарует нам воссоздание этого святого места в его первозданной красоте», — сказал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Кроме того, в освященном храме была расположена Иверская икона Божией Матери, написанная специально для обители на святой горе Афон. По словам старшей сестры обители матушки Сергии, святыня будет находиться в храме всегда, и каждый желающий сможет приложиться к ней.

Напомним, воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. В настоящее время в регионе идет строительство 21 храма. Также планируется, что летом на свияжском склоне за Спасо-Вознесенским кафедральным собором начнется создание парка «Истории Государства Российского». Напомним, идея его создания была высказана Губернатором Сергеем Морозовым. В парке будут установлены памятные знаки, отражающие историю России.

Кроме того, по инициативе Губернатора Ульяновской области в регионе утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей. Практическими шагами реализации которой является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией. Так, в течение 2016 года в рамках реализации данной концепции на территории региона было проведено более 610 мероприятий.

По окончании богослужения Губернатор обсудил с митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием план совместных действий по проведению рождественских праздников. Планируется, что глава региона примет участие в праздничном богослужении в честь Рождества Христова, которое пройдет в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.