Яндекс.Метрика

В регионе выбрали лучших учителей родного языка

5 декабря, 2016

Учительница татарского языка и литературы гимназии №13 Ульяновска Лейсан Гинятуллина


 

(05.12.16, Ульяновск, ТНУО)

В Ульяновской области подвели итоги конкурса среди педагогов татарского, чувашского и мордовского языков. Он направлен на поддержку учителей и выявление новых наработок по развитию этнокультурного образования, передает сайт регионального правительства.

Как отметила первый заместитель председателя Правительства Екатерина Уба, конкурс стал частью мероприятий, направленных на формирование общероссийской и региональной идентичности в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. «Очень важно знать свои истоки. А поэтому мы занимаемся совершенствованием системы мастерства педагогов этнокультурной направленности. Для этого в августе по поручению Губернатора Сергея Морозова была создана специальная Ассоциация учителей родного языка. Кроме того, для учащихся в этом году мы впервые провели тематические смены, где дети также имели возможность познакомиться с культурой родного края», — сказала Екатерина Уба.

Так, в рамках финального этапа конкурсанты представили «визитную карточку» и свои учебно-методические разработки, а также провели учебное занятие. По итогам победителем среди учителей татарского языка стала педагог гимназии №13 Ульяновска Лейсан Гинятуллина, мордовского языка — учитель средней школы №2 Кузоватовского района Елена Милюткина, чувашского языка — педагог Среднетимерсянской средней школы Цильнинского района Ирина Краснова. Они получат из регионального бюджета денежное поощрение в размере 14 тысяч рублей, а также представят Ульяновскую область в следующем году на всероссийском уровне.

«Конкурс проходил в четвёртый раз. И можно видеть, что качество подготовки его участников растёт. Главным критерием отбора победителей регионального этапа в этом году стали оригинальность подходов в обучении родного языка и умение заинтересовать детей во время учебного занятия, — прокомментировала представитель жюри, председатель региональной Ассоциации учителей родного языка Татьяна Николаева.– Стоит отметить, что уже второй год подряд наши учителя родного языка успешно представляют наш край на всероссийском уровне и занимают призовые места».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года