Яндекс.Метрика

В Ульяновске открылось чувашское национальное подворье

13 сентября, 2016

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Сергей Морозов, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк, представители Русской Православной Церкви и руководители всех национальных культурных автономий области.

Мероприятие прошло в культурном комплексе «Национальная деревня» 11 сентября.
– Мы дорожим всеми коренными народами, которые здесь проживают, и очень гордимся тем, что на территории нашей области представители всех национальностей и народов живут в мире и согласии, одной большой дружной семьей. Очень приятно, что первым открывается именно чувашское подворье. Представители этого народа всегда откликаются на все региональные инициативы и добрые дела. Я благодарен областной чувашской национально-культурной автономии за огромную проделанную работу, благодаря которой стал возможен сегодняшний праздник, – отметил врио губернатора Сергей Морозов.

На территории подворья все желающие смогут познакомиться с историческими и культурными традициями, с особенностями домостроения и жизненным укладом чувашского народа. По словам председателя чувашской национально-культурной автономии Олега Мустаева, здесь будет работать национальный музей, в котором представят экспонаты культуры низовых чувашей, народные костюмы, утварь, предметы быта. Кроме того, на территории подворья будет располагаться баня, конюшни, гостиничный комплекс, выполненные с национальным колоритом.
– Мы очень рады, что нам, жителям Ульяновского района, удалось принять участие в таком знаковом событии. Мы показали фрагмент старинных чувашских посиделок в доме-музее чувашского подворья, наше выступление очень понравилось гостям мероприятия, среди которых было много детей. Традиции наших предков мы стараемся сохранить и передать подрастающему поколению! – отметила одна из участниц праздника Валентина Прохорова.

Отдел общественных коммуникаций администрации Ульяновского района

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года