Яндекс.Метрика

В Инзе начал работу Центр культурного развития

13 сентября, 2016

(13.09.16, Ульяновск, ТНУО)

Торжественная церемония открытия современного учреждения культуры, которое включает в себя кружковую, игровую, выставочную и концертную зоны, было приурочено к празднованию Дня города.

«Инза является одним из крупнейших промышленных и транспортных узлов Ульяновской области. Одновременно это еще и красивейший уголок природы, который всегда славился своей культурной самобытностью и почитанием народных традиций. Открытие нового культурного центра – лучший подарок жителям Инзы, заслуженным, творчески активным и трудолюбивым людям. Город всегда считался развивающимся и нуждался в современном учреждении, который будет исполнять роль образовательного центра и общественного пространства для самореализации жителей любого возраста», — подчеркнул врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Возведение учреждения, площадью 822 кв.м., велось в рамках исполнения майских Указов Президента Владимира Путина совместно с Министерством культуры РФ по программе строительства Центров культурного развития в малых городах России. Общая сумма финансирования составляет порядка 100 млн рублей, из которых 50 млн рублей – областные средства.

В ходе торжественного открытия Центра состоялась церемония передачи символического ключа директору учреждения Алсу Фахретдиновой. «Открытия подобного центра мы все очень ждали, и он превзошел все наши ожидания. В этот по-настоящему праздничный день люди приехали не только из города, но даже из близлежащих деревень. Зал переполнен, жители пришли даже с совсем маленькими детьми. С сегодняшнего дня началась запись в кружки и секции, люди очень хотят заниматься. У нас есть районный Дом культуры, кинотеатр «Заря» и теперь Центр культурного развития. Мы безмерно рады», — рассказала Алсу Фахретдинова.

По данным профильных специалистов, на площадке нового Центра свои концертные программы представили Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», коллективы – участники межрегионального фестиваля конкурса национальных обрядов «Свадьба в Обломовке», а также представители Областной детской школы искусств и творческой самодеятельности Инзенского района.

Кроме того, на территории учреждения работала выставка «Гончаров и Симбирск», творческие мастерские, проходили встречи с членами Ульяновского отделения Союза писателей России. Комплексом информационно-библиотечного обслуживания («КИБО») осуществлялась демонстрация мультимедийных программ «В мире анимации». Завершилось мероприятие демонстрацией детского мультипликационного фильма.

«Мы очень рады и благодарны за открытие такого культурного центра на территории нашего города. Мой сын с 1 сентября пошел в школу и, надеюсь, будет постоянным посетителем кружков и секций. Подобного учреждения культуры в нашем районе, да и в городе никогда не было, и его появление – настоящий подарок для нас», — поделился своими впечатлениями житель Инзы Геннадий Махов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года