Яндекс.Метрика

Открылся реабилитационный центр для детей с хроническими заболеваниями

12 сентября, 2016

(12.09.16, Ульяновск, ТНУО)

11 сентября новое отделение детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева осмотрели врио Губернатора Сергей Морозов и депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк.

Новый реабилитационный центр, расположенный в лесопарковой зоне Заволжского района Ульяновска, сможет обслуживать до тысячи детей в год. На создание центра направлено более 16 млн рублей – это средства областного бюджета и инвесторов, в том числе благотворительного фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».

«Это не первый проект, который мы реализовываем вместе с Владиславом Александровичем. Благодаря его поддержке к нам приезжают зарубежные врачи для консультаций тяжелобольных пациентов, в лечебные учреждения закупается новое оборудование, а сегодня в День города мы открываем новое реабилитационное отделение для детей. Все это делается для того, чтобы поднять уровень регионального здравоохранения на качественно новый уровень, чтобы жители города и области могли получать самую лучшую медицинскую помощь, не выезжая за пределы субъекта», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов профильного ведомства, коечная мощность учреждения – 50 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара. В структуре центра есть физиотерапевтические кабинеты для проведения светолечения, лазеролечения, электролечения, механотерапии, тепловых процедур. Также оборудованы кабинеты водолечения (ножные и ручные вихревые ванны, гидромассажная ванна, сухая углекисловодородная ванна, фитобочка, бассейн). Кроме того, реабилитационное отделение располагает галокамерой, комнатой психологической разгрузки, залом механотерапии и ЛФК, кабинетом массажа. На первом этаже центра имеется оборудованная комната для совместного пребывания матери и ребёнка и игровая комната. Для детей с сахарным диабетом организовано водолечение, которое способствует предупреждению развития поражения сосудов.

«Данное учреждение было передано нашей больнице в 2013 году. По решению главы региона для создания реабилитационного центра были выделены средства на реконструкцию и ремонт здания. Теперь в обновленном комплексе помощь оказывается детям по профилю «соматическая реабилитация», то есть больным с заболеваниями органов дыхания, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения. Маленькие пациенты со всей области смогут получать бесплатную реабилитационную помощь и оперативно восстановиться после заболевания, не выезжая за пределы
региона. Особое место, конечно, будет занимать реабилитация детей с онкологическими заболеваниями. Для них и для совсем маленьких пациентов у нас есть комнаты совместного пребывания матери и ребенка. Работа нового отделения поможет снизить уровень инвалидизации детей и уменьшить риск обострения хронических заболеваний», — отметила главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

«Наша дочка часто болеет и после очередного лечения в областной детской больнице, врачи направили нас на реабилитацию в новый центр. Мы и раньше были здесь, а теперь тут созданы такие прекрасные современные условия, новое оборудование. Стало более комфортно и приятно находиться как детям, так и родителям. Мы посещаем бассейн, массажный кабинет, проходим водолечение. Нам все очень нравится. Все это позитивно сказывается и на самочувствии ребенка и на ее настроении», — рассказала жительница Ульяновска, мама пациентки Ирина Арманюк.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года