Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработали проект Концепции развития географического образования

6 сентября, 2016

(06.09.16, Ульяновск, ТНУО)

Планируется, что он будет представлен в Министерстве образования и науки РФ. Врио Губернатора Сергей Морозов встретился с учителями географии и представителями областного отделения Русского Географического общества.

«Национальная идентичность всегда была связана с территорией, с родной землёй. Единая страна требует единого образовательного пространства. И поэтому актуальным и своевременным является общественное обсуждение Концепции развития географического образования. Ульяновская область является пилотным регионом Национальной технологической инициативы. Для её реализации понадобятся не только технические знания, но и фундаментальное естественнонаучное образование. Для нас сейчас важно, чтобы как можно больше ребят были увлечены географией. Уверен, что учителя этого предмета внесут свой вклад и на общероссийском уровне», — сказал глава региона.

По информации разработчиков Концепции, документ состоит из нескольких частей. «Преподавание этого предмета в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, а также на получении практических навыков использования географической информации. Вся Концепция поделена на три блока. В первой из них говорится о первостепенном значении географического образования и культуры в России и современном мире. Вторая часть посвящена описанию проблем изучения и преподавания географии, а третья содержит основные направления её реализации. Данный проект в скором времени будет представлен в Минобрнауки РФ», — пояснила и.о. Министра образования и науки региона Наталья Семёнова.

В частности, в рамках реализации проекта планируется разработать региональную «дорожную карту» системы непрерывного образования и актуализировать содержание и структуру учебного пособия по географическому краеведению. Кроме того, проект созданного документа предполагает разработку курса «География Родного края» и его учебно-методическое сопровождение.

«Программы дошкольного и начального общего образования должны обеспечивать формирование элементарных знаний о России: её географическом, природном, культурном, этнографическом и социально-экономическом разнообразии, а также осознание своей принадлежности к стране, этносу, месту проживания. В основной же школе особое внимание необходимо уделять воспитанию чувства патриотизма, гражданского долга, глубокого понимания национальной и государственной специфики, в том числе за счёт переработки и усиления курсов «География России» и «География родного края», – прокомментировала доцент кафедры географии и экологии естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н.Ульянова, кандидат географических наук, член Ульяновского отделения Русского географического общества Марина Аксёнова.

Также в ходе мероприятия был затронут вопрос создания электронного учебника по географическому краеведению, используя потенциал областного отделения РГО. Глава региона предложил до конца года решить данный вопрос.

По итогам мероприятия состоялось вручение награды «Симбирцитовый компас», учреждённой Попечительским Советом Ульяновского отделения РГО. Первые награды за вклад в географическое образование получили ассистент кафедры географии и экологии естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н.Ульянова Сергей Батраков и учитель географии Мариинской гимназии, член областного отделения РГО Татьяна Чернова. «Эта награда просто необходима, чтобы поддержать педагогов-географов. Более того, мы уверены, что поддержка географического образования и активных учителей будет не просто продолжаться, но и расширяться», — прокомментировал председатель Координационного Совета регионального отделения РГО Игорь Егоров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года