Яндекс.Метрика

Морозов встретился с молодым активом «Южного куста»

30 августа, 2016


 

(30.08.16, Ульяновск, ТНУО)

28 августа в территории детского лагеря «Родник» Николаевского района состоялась встреча врио губернатора Ульяновского области Сергея Морозова с активом молодежи Новоспасского, Старокулаткинского, Радищевского, павловского и Николаевского районов.

Первым взял слово председатель Молодежного совета «Южное сияние» Новоспасского района Дамир Яфясов, рассказав о деятельности организации.

— Что касается молодежной политике на территории района. Прорывом стало создание Молодежного совета в декабре 2014 года и хочу поблагодарить главу района Александра Сергеевича Вражнова за поддержку.

В 2015 году разработан план мероприятий, куда входили практически все сферы жизни района. И где особое место уделялось празднованию 70-й годовщине победы в ВОВ, в частности акция поздравь ветерана на дому, где активисты посещали наших ветеранов и благодарили их за победу, они же в свою очередь охотно вспоминали времена своей молодости.

Так же деятельность Совета включает в себя участи в жизни детского приюта «Росток». Регулярно организуем для них, спортивные и познавательные мероприятия, например совсем недавно вместе с ребятами ходили в поход.

В октябре 2015 года состоялся первый Молодёжный форум, посвящённый Дню создания ВЛКСМ и районной молодёжной организации. Целью — формирование молодёжной организации в Новоспасское районе. На форуме принята Резолюция о создании молодёжных советов на предприятиях и организациях. Итогом мероприятия стало подписание трёхстороннего соглашения о реализации молодёжной политики Новоспасского района.

По результатам встреч в 10 градообразующих предприятиях, 4 учреждениях социальной сферы и 5 сельских поселениях района созданы ячейки Молодежного совета, сказал Яфясов.

Далее председательствующий дал слово врио губератора. В своей речи Морозов рассказал о продолжающихся положительных тенденциях в экономике, несмотря на введенные антироссийских санкции.

— Объём инвестиций в 2015 году по сравнению с 2010 годом вырос почти в 2 раза (с 48 до 90 млрд. рублей в год). Мы находимся в числе регионов-лидеров национального рейтинга инвестиционного климата и имеем звание региона – носителя лучших практик. В этом году вопреки всем негативным тенденциям в мировой и российской экономике рост инвестиций в Ульяновскую область продолжается. Развитие экономики привело к росту доходов областного бюджета. Некотрые раньше не понимали зачем мы даем льготы инвесторам. Если в регионе не будет благоприятного инвестклимата, он то к нам он не придет.

За прошедшие 5 лет финансирование здравоохранения выросло с 7 млрд рублей до более чем 20 млрд.руб. по итогам прошлого года.
Объём промышленного производства с 2011 по 2015 год увеличился на 83%(до 264 млрд. рублей в год). Для сравнения за этот же период рост в среднем по России составил только 68%.

Объём производства продукции сельского хозяйства с 2011 года вырос в 1,8 раза (с 18 млрд. рублей до 32 млрд. рублей в год). Мы вышли на стабильные посевные площади на уровне 1 млн. гектаров. Мы вновь собираем по миллиону тонн зерна в год.

Негативные процессы прошлого коснулись и нашего региона. Падения промпроизводства в 90-е годы у нас был более затяжным и болезненным, чем в целом по стране. Если в целом по стране экономика достигла дна в 1998 ., то в Ульяновской области падение продолжалось до 2001 года. И потери были гораздо серьезнее. Промышленность снизилась до 40,5% от уровня 1990 года. Закрылись десятки предприятий.

К примеру, последовательно уничтожалось авиастроение. И не только в Ульяновске. Саратовский авиационный завод закрыт в 2011 году. Самарский «Авиакор» продан в частные руки и сегодня практически не работает.

Морозов предложил молодым людям читать фантастические произведения. То, что раньше было описаны в литературе прошлого, сегодня становится обычным явлением. Приведя в пример мобильный телефон. В 1995 году, приобретенный им телефон был громоздким как шкаф, а сегодня помещается ладонь.

Далее представители молодежи смогли задать вопросы главе региона.

Морозову был задан вопрос связанный с публикациями по созданию полигона бытовых отходов в Новоспасском районе.

По словам врио губернатора шумиха была безосновательно поднята представителем одной из политических партий, ориентирующихся на Запад, не желающей становления сильной России.

Специалист сектора по физической культуре и работе с молодежью Старокулаткиского района Наиль Юсупов рассказал о проведенных мероприятиях:

— В июне текущего года состоялся Всероссийский сельский сабантуй. В нем приняли участие десятки тысяч гостей и 20 делегаций из различных регионов. в районе создан большой волонтерский корпус: школьники, студенты, работающая молодежь оказывали содействие в проведении праздника плуга. Хочется выразить благодарность Сергею Ивановичу за инициативу проведения слетов работающей молодежи во всех районах. 19 августа в селе Вязовый Гай провели слет работающей молодежи и серебреного поколения, провели тренинги, приняты новые молодые люди в молодежные советы. Ни для кого не секрет, что у нас траур, потрясение в Сирии погиб наш земляк полковник Хабибуллин рамках слета провели турнир по футболу его памяти, котором приняли участие команды из Радищево, Старой Кулатки и Сызрани. Планируем, что он будет традиционным и станет областным.


 

После завершения встречи участники сфотографировались с главой региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года