Яндекс.Метрика

В Ульяновском городском лицее при УлГТУ откроются профильные IT — классы

25 августа, 2016

(25.08.16, Ульяновск, ТНУО)

1 сентября сразу пять специализированных классов на базе технического университета откроют свои двери для учащихся 10 – 11 классов лицея, сообщает пресс-служба городской администрации.

Помимо углубленного изучения математики и физики, в IT-классах более 120 лицеистов с нового учебного года будут получать дополнительные знания по информатике и современным информационным технологиям. Также начнёт свою работу один класс социально-гуманитарного профиля с углубленным изучением русского языка, литературы, иностранного языка, истории и обществознания.

Обучение в классах будет вестись высококвалифицированными преподавателями лицея при УлГТУ. В образовательном процессе задействуют десять учебных кабинетов, лаборатории физики и химии, оснащенные современным оборудованием. Планируется, что в учебно-воспитательном процессе примет активное участие профессорско-преподавательский состав университета.

Старшеклассники смогут получить как повышенную математическую подготовку с акцентом на перспективное развитие, так и специализированные, в том числе практические навыки в сфере современных информационных технологий. Кроме того, лицеисты смогут обучаться в Детско-юношеской инженерной академии, включающей более 10-ти школ по различным направлениям: 3-D моделирование, информационные технологии, архитектура, аэрокосмическое и энергетическое направления, школа лидерства, школа PR и другие.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя Комитета по социальной политике Игоря Тихонова, открывающиеся профильные классы станут новой экспериментальной образовательной площадкой для подготовки высококвалифицированных технических специалистов. «На сегодняшний день обеспечение высокого качества инженерного образования — это стратегическая задача, имеющая национальное значение, от её решения зависит конкурентоспособность страны, безопасность государства в самом широком смысле слова. В Послании Федеральному собранию в декабре 2015 г. Владимир Владимирович Путин отметил, что именно за инженерными профессиями будущее. Уверен, что реализация уникального образовательного проекта в Ульяновске станет новым импульсом для развития промышленных предприятий и инвестиционных площадок региона», — отметил Игорь Тихонов.

Напомним, что в 2013 и 2014 гг. лицей вошёл в перечень 500 лучших школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты, а в 2014 г. был включён в 100 лучших физико-математических учебных заведений. В 2016 г. лицей стал победителем областного конкурса проектов муниципальных районов и городских округов Ульяновской области по внедрению в базовых общеобразовательных организациях, находящихся на территории региона, модели профильного обучения информационно-технологической направленности.

Учащиеся лицея ежегодно принимают участие в региональном туре Всероссийской олимпиады школьников, конкурсе «Мастер информационных технологий», областной олимпиаде по робототехнике, отраслевой физико-математической олимпиаде школьников «Росатом», международных конкурсах «Кенгуру», «Руссский медвежонок», «British Buldog».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года