Яндекс.Метрика

Реализация программы «Забота» продолжится до 2020 года

23 августа, 2016

(23.08.16, Ульяновск, ТНУО)

Соответствующее поручение озвучил врио Губернатора Сергей Морозов в ходе посещения площадки форума социальных работников «Мы вместе» в Чердаклинском районе, сообщается пресс-служба правительства Ульяновской области.

Напомним, проект «Забота» возрожден в Ульяновской области по инициативе главы региона с 2013 года. Только за шесть месяцев текущего года на реализацию данной госпрограммы из средств областного бюджета было выделено свыше 4,8 млрд рублей.

«Программа «Забота» представляет собой инструмент практической реализации всех ключевых принципов социальной политики региона: адресность, нуждаемость, индивидуальный подход к каждому человеку, которому необходима поддержка. Мы возродили этот проект в 2013 году, выстроив вертикальную структуру социальной работы: от региона – до муниципалитета и каждого конкретного предприятия, консолидировав под общие цели и бюджетные ресурсы всех уровней, и частные благотворительные средства. Госпрограмма «Забота», которая действует сейчас, рассчитана на три года: с 2015 по 2017. Только в текущем году объём ее финансирования из всех источников составляет более 21 млрд рублей. Эта программа уже не раз доказала свою эффективность, поэтому у нас есть все основания продолжить ее реализацию», — заявил Сергей Морозов.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода, сегодня «Забота» состоит из четырех основных подпрограмм — «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства» и «Содействие занятости и повышению заработной платы». Врио Губернатора поручил включить в программу на 2018-2020 годы еще четыре новых направления: «Деловая семья», «Патриот 2030», «Без границ», «Активный пенсионер».

По информации профильных специалистов, проект «Деловая семья» подразумевает выделение социальной помощи ульяновцам, находящимся в сложной жизненной ситуации, на развитие подсобного хозяйства и открытие семейного бизнеса с использованием механизма социального контракта. «Патриот 2030» предусматривает усовершенствование системы медицинского и социального сопровождения беременных женщин и семей с детьми, а также оказание социальной помощи людям, запланировавшим рождение ребенка. Суть проекта «Без границ» заключается в адаптации объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и создание службы проката технических средств реабилитации для инвалидов. «Активный пенсионер» — проект поддержки граждан старшего возраста. Он предусматривает создание и развитие центров активного долголетия, клубного движения пожилых людей во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

«На сегодняшний день одним из основных направлений региональной госпрограммы является адресная материальная помощь жителям региона, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в рамках госпрограммы осуществляются выплаты ульяновцам пособий и компенсаций, работают службы социального сопровождения семей с детьми, организовано временное трудоустройство безработных. Кроме того, у нас развивается внедренный по поручению главы региона проект «Социальный туризм», в рамках которого с 2014 года граждане старшего поколения смогли посетить Феодосию, Санкт-Петербург, Волгоград, Республику Беларусь, Севастополь и Курск, пройти лечение в Республике Крым. Порядка 20 тысяч человек приняли участие в экскурсиях по родному краю», — отметила Екатерина Сморода.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года