Яндекс.Метрика

Ситуация с пожарной безопасностью в области остается стабильной

16 августа, 2016

(16.08.16, Ульяновск, ТНУО)

В регионе ведется постоянный мониторинг за состоянием лесного фонда и прилегающими территориями.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, за прошедшую неделю не зафиксировано новых очагов возгораний в лесах. Напомним, всего с начала пожароопасного периода в регионе обнаружено и ликвидировано 19 природных пожаров на площади 15,41 га. На территориях, не входящих в лесной фонд и заросших древесной-кустарниковой растительностью – 22 пожара общей площадью 93,6 га.

В сложившихся погодных условиях в ульяновских лесах сохраняется третий класс пожарной опасности. Приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области установлен запрет на проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и разжигание костров. Пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса ограничены.

По информации специалистов Центра по обеспечению пожарной безопасности, на территории области в 14 лесничествах действуют 16 обособленных структурных подразделений пожарно-химических станций, задачей которых является своевременное реагирование на возникающие лесные возгорания. «Всего в лесопожарных бригадах задействовано порядка ста человек. Кроме того, к мониторингу ситуации в лесах активно подключились арендаторы лесного фонда. Это порядка 60 организаций, которые привлекают более 500 человек и около 300 единиц техники», – отметил и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков.

По словам директора ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество» Михаила Битяева, в муниципальном образовании ведется круглосуточный мониторинг обстановки в лесах. «Мы имеем всю необходимую технику, которая в случае необходимости позволит нам в максимально короткие сроки ликвидировать опасность. Несмотря на то, что в лесах сохраняется довольно высокая пожарная опасность, нам удалось не допустить крупных пожаров – локальные возгорания благодаря совместным усилиям всех служб моментально устранены», – отметил Михаил Битяев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года