Яндекс.Метрика

Школа №89 заняла первое место в конкурсном отборе соцпроектов

12 августа, 2016

(12.08.16, Ульяновск, ТНУО)

На базе учреждения будет создана опорная профессиональная площадка по адаптивной физической культуре, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки.

Конкурсный отбор инновационных социальных проектов провёл Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего было рассмотрено 138 заявок из 53 субъектов РФ от муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений. По итогам было одобрено 20 работ, способствующих эффективному применению адаптивной физической культуры как средства реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Они получат финансовую поддержку. В том числе диплом первой степени получил проект от Ульяновской области.

Школа-интернат №89 Ульяновска выиграла грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта «Спорт — моя альтернатива». Средства будут направлены на приобретение современного реабилитационного и спортивного оборудования, на обучение педагогов работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того планируется проведение ряда спортивно-массовых мероприятий по таким видам адаптивного спорта, как велоспорт, плавание, водный баскетбол, бочче, флорбол, лыжные гонки, в том числе бег на снегоступах, спортивные танцы на колясках и прочее.

Как рассказала директор школы-интернат №89 Галина Борисова, работа по реализации проекта начнётся уже в августе. Всего планируется охватить до 200 детей. «Проект направлен не только на укрепление ресурсной базы нашего учреждения. Его реализация позволит распространить эффективные реабилитационные практики с использованием новых способов и методик адаптивной физической культуры, создать необходимые условия для профессионального роста специалистов по работе с такими детками. Для педагогов будут организованы соответствующие тематические семинары и стажировки.Кроме того, планируется, что родители получат необходимую консультационную поддержку для дальнейшего проведения занятий с детьми дома», — пояснила Галина Борисова.

«Глава региона не раз подчёркивал важность повышения доступности социальных объектов, в том числе образовательных, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря поддержке Сергея Морозова Ульяновская область активно участвует в госпрограмме «Доступная среда». Помимо гранта, школа-интернат №89 получит субсидии из федерального бюджета в размере более 1,8 млн рублей на приобретение специализированного автотранспорта и мультимедийного оборудования», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Напомним, в конце июля на заседании Законодательного Собрания, в котором принял участие врио Губернатора Сергей Морозов, были одобрены изменения в региональный бюджет в связи с распределением субсидий в рамках Государственной программы России «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Более 9 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на приобретение специализированных автобусов и оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в четыре коррекционные школы региона и областной Дворец творчества детей и молодёжи.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года