Яндекс.Метрика

В областном краеведческом музее создана палеонтологическая лаборатория

28 июля, 2016

(28.07.16, Ульяновск, ТНУО)

В ходе полевых исследований и экспедиций сотрудниками музея собирается различный материал, который затем попадает в музейные фонды, сообщается на сайте фонда «Ульяновск — культурная столица».

В связи с этим заведующим сектором «Палеонтологическая галерея» Ильей Стеньшиным в музее была организована небольшая палеонтологическая лаборатория.

Одним из главных направлений работы музея является сбор и хранение материалов, представляющих научную, культурную и краеведческую ценность. Одним из существенных и неотъемлемых этапов передачи в фонды палеонтологических материалов (ископаемой фауны) является препарирование и консервация. За миллионы лет останки организмов не только покрываются горной породой, но и замещаются минералами (окаменевают), поэтому нуждаются в механической очистке, склейке и пропитке специальными составами. Без соответствующих навыков и оборудования формирование палеонтологической коллекции музея оказывается практически невозможным.

В помещении палеонтологической лаборатории, куда изначально попадает собранный ископаемый материал, имеется все необходимое для обработки оборудование. Кроме стеллажей, куда складируется ископаемая фауна, здесь находится верстак, где располагается вытяжка, есть гравер с необходимыми отрезными дисками, пневматические ручки разного назначения, работающие по принципу отбойного молотка, бинокуляр и другое оборудование, необходимое как для грубой, так и для ювелирной очистки материала от вмещающей породы.

Важным этапом в обработке окаменелостей является их склеивание и пропитка материалов, которые также осуществляются в лаборатории. Минерал пирит, образовавшийся в осадочных отложениях, временами не только покрывает, но и полностью замещает органические останки и при попадании на поверхность окисляется, разрушая окаменелость, и превращает ее в светлый порошок. Без соответствующей консервации подобные материалы сохранить невозможно.

Организация подобной лаборатории в музее позволяет существенно пополнять палеонтологическую коллекцию музея достойными экспонатами для будущих выставок и проведения научных исследований.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года