Яндекс.Метрика

На развитие сельского хозяйства выделено 210 миллионов рублей

22 июля, 2016

Такое решение принято сегодня, 21 июля, на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области, сообщается на сайте регионального правительства.

«Сельское хозяйство, являясь экономически и социально значимой отраслью экономики, мы обязаны поддерживать всевозможными методами. На сегодняшний день перерабатывающая промышленность преодолела кризисную яму 2013–2014 годов, и мы уверенно идем вперед благодаря инвестиционному заделу», – подчеркнул Сергей Морозов.

Основным механизмом финансовой поддержки является государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области», рассчитанная на 2014-2020 годы. Около 120 миллионов рублей выделяется на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства и 40 миллионов рублей по программам развития данной отрасли. Дополнительно 56 миллионов рублей предусмотрено на сферы молочного скотоводства и животноводства в целом.

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, главная задача отрасли – это повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. «К концу этого года, например, будет создан Агрохолдинг, в который войдут производители овощей как открытого, так и закрытого грунта, а также логистическое предприятие и организация, занимающаяся хранением овощной продукции», – пояснил Александр Чепухин.

Эксперты высоко оценили усилия регионального Правительства, направленные на адресную поддержку сельхохтоваропроизводителей. «Аграрии всегда рады оказанной помощи. Каждый рубль, вложенный в сельское хозяйство, дает семь рублей дополнительных налоговых поступлений. Потому как это отрасль рабочая, это реальный сектор экономики, чем больше мы будем вкладывать, тем больше мы получим», – поделился первый заместитель Председателя Правительственной комиссии по обеспечению продовольственной безопасности Руслан Кантемиров.

Сохранена и поддержка потребительских кооперативов, которая помогает ульяновцам обеспечивать собственную продовольственную безопасность посредством садоводства и огородничества. «Есть отдельная строка по поддержке развития потребительской кооперации. Она сохранена в размере 20 миллионов рублей, чему мы обязаны Сергею Ивановичу Морозову. Отрадно заметить, что уровень оказываемого внимания к вопросу со стороны властей остается неизменным. И это позволяет кооператорам Ульяновской области в это непростое время спокойно работать, и уверено смотреть в будущее», – рассказал председатель Совета Ульяновского союза потребительских обществ Константин Инешин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года