Яндекс.Метрика

В регионе планируют строить животноводческие комплексы

21 июля, 2016

Врио Губернатора Сергей Морозов обсудил с аграриями региона перспективы развития отрасли в ходе посещения ООО «Мегаферма «Октябрьский».

«Доктриной продовольственной безопасности предусмотрено до 2020 года довести уровень самообеспеченности по молоку и молокопродуктам до 90%. По итогам прошлого года фактическое потребление данных продуктов на душу населения в Ульяновской области составило 230 кг молока в год. Мы ставим перед собой цель достичь за следующие пять лет производства молока в объёме 290 тысяч тонн, как минимум, для обеспечения потребности жителей области молоком собственного производства. В 2016 году было принято решение о выделении из регионального бюджета ста миллионов рублей для возмещения животноводческим предприятиям 50% затрат на приобретение оборудования и строительных материалов. И уже сегодня это дало результаты. Так, например, объём валового производства молока во всех категориях хозяйств по итогам второго полугодия превысил прошлогодний уровень почти на 1,8 тысячи тонн, численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась на 2,3 тысячи голов, дойного стада на 640 голов», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в регионе реализуется программа по поддержке молочного животноводства, в рамках которой на развитие отрасли из бюджета Ульяновской области в 2016 году выделяется порядка 100 миллионов рублей. Средства предоставляются аграриям в виде субсидий и грантовой поддержки на технологическую модернизацию молочного производства, закупку современного оборудования, реконструкцию и строительство животноводческих объектов.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, стартовавшая в этом году программа по субсидированию молочной отрасли позволила ряду ведущих сельскохозяйственных предприятий провести реконструкцию и технологическую модернизацию животноводческих ферм, приобрести высокопродуктивное поголовье, в том числе импортной селекции.

«В Чердаклинском районе на базе КФХ «Возрождение» в текущем году успешно реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 дойных коров. Построено два новых коровника и высокотехнологичный доильный зал типа «Карусель». Общий объём инвестиций составил 150 миллионов рублей, включая покупку племенных нетелей голштинской породы. После выхода на проектную мощность объём производства молока составит около 12 тысяч тонн в год. Кроме того, в 2016 году планирует завершить реконструкцию животноводческих помещений, модернизацию производственных мощностей в агрофирме «Тетюшское» Ульяновского района», — пояснил Александр Чепухин.

Ряд животноводческих предприятий области начал техническую модернизацию молочного животноводства: ООО «Хмелевское» и СПК имени Н.К. Крупской Мелекесского района, ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района, СПК «Красная Звезда» и СПК «Победа» Радищевского района, СПК имени Гая и ООО «Мордово» Сенгилеевского района.

С учётом этого по итогам 2016 года ожидается рост объёмов производства молока по сравнению с 2015 годом почти на 5%, или на 5,4 тысячи тонн.

В результате реализации вышеперечисленных приоритетных региональных проектов базовые показатели социально-экономического развития сельского хозяйства области должны существенно улучшиться. Планируется, что среднегодовой рост объёма продукции сельского хозяйства за пятилетний период составит около 4%

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года