Яндекс.Метрика

Старокулаткинцы приняли участие в детском мусульманском Сабантуе

18 июля, 2016

(18.07.16, Старая Кулатка, ТНУО)

На кануне, 17 июля в селе Бурбаш Балтасинского района Татарстана состоялся IX детский мусульманский праздник «Сабантуй».

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Духовного управления мусульман Камиль Самигуллин, один из генеральных спонсоров, член Исполкома Всемирного конгресса татар, глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев, также главный организатор и идейный вдохновитель праздника – мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

В этом году приняли участие дети не только из районов республики, но Старокулаткинского района Ульяновской и Кировской областей, Башкортостана, Марий Эл и Оренбурга.

Праздник, который проводится в районе уже в девятый раз, открылся чтением сур Корана, далее Джалиль Фазлыев произнес молитву.

— Дети не должны забывать свои традиции и религию. Если в сердце ребенка нет места для веры, Аллаха и любви это все равно как засохшее дерево. Мероприятие проведено для того, чтобы не забывали основы нашего языка, народа и религии, — сказал Фазлыев.

Для юношей и девушек разных возрастов на Сабантуе проводились конкурсы, викторины, и традиционное национальное куреш борьба на поясах в разных весовых категориях. Так состоялись бег в мешках, армреслинг, в которых принимали участие и имам-хатыбы мечетей. Район представляли борцы Булат Бекеров и Аюп Сафиуллов.

На мероприятии также состоялось выступление группы кулаткинских кураистов во главе с работником культуры Расимом Шакуровым.

— Борцы показали профессиональные нормальный уровень для своего возраста, за что получили заслуженные призы. К сожалению борцы из нашего района не смогли занять призовых мест, но все равно представили на достойном уровне.
наш район. Особо хочется отметить речи духовных наставников мусульман, соединения мусульманских традиции и светского праздника для патриотического воспитания к малой Родине, представитель работающей молодежи Руслан Ширинов.

16 июля, кулаткинская делегация в составе 44 человек побывали с экскурсией в Казана. Кулаткинцы выразили благодарность главе Старокулакинского района Эдуарду Ганееву за организацию по отправке и проживание.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года