Яндекс.Метрика

Для повышения качества жизни населения Ульяновской области будет разработана концепция внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион»

17 июля, 2016

В ходе заседания расширенного общественного экспертного совета по развитию ИТ врио Губернатора Сергей Морозов поставил задачу представить документ на обсуждение Правительства до 1 декабря. Мероприятие прошло 16 июля в рамках международной ИТ-конференции ULCAMP.

«Сегодня мы стоим на пороге важнейших реформ и преобразований, реализуем новые интересные проекты. Несмотря на внешние условия, мы продолжаем активно развивать кластер информационных технологий. Сегодня мы конкретно и ясно представляем наши действия в этом направлении. IT-сообщество нашего региона — одно из передовых в стране. Поэтому мы не только успешно перенимаем лучшие практики, но и самостоятельно формируем новые технологии, — отметил Сергей Морозов. –Региональная власть активно работает над изменением государственного регулирования, чтобы цифровая экономика Ульяновской области развивалась интенсивнее. Для решения этой и других важных задач IT-сферы создается Корпорация развития Интернет-технологий».

В ходе встречи состоялась презентация проекта «Умный регион». Его цель – повышение качества жизни граждан за счёт внедрения интеллектуальных технологий в различные сферы. Глава региона поручил создать рабочие группы и составить план реализации концепции в приоритетных сферах: здравоохранении, безопасности, транспорте и ЖКХ.

««Умный регион» — это то, что нужно каждому жителю нашей области. Данный проект позволит автоматизировать и упростить все привычные процессы нашей жизни при одновременном сокращении издержек. Можно показать, как это работает на примере сбора мусора. С помощью интеллектуальных цифровых технологий в режиме реального времени возможно отслеживать наполняемость контейнеров, а значит, организовать его своевременный вывоз», — рассказал директор ОГКУ «Электронный Ульяновск» Вадим Зуйков.

Как сообщила советник Губернатора Светлана Опенышева, в Ульяновской области уже есть примеры удачного использования «умных технологий». В частности, в Димитровграде внедрён проект компании «АИС Город» «Интеллектуальная система энергосбережения», позволяющий муниципальным образованиям экономить на энергоресурсах. К ней подключены 90% многоквартирных домов, объектов социальной и бюджетной сфер Димитровграда.

«Также наша компания реализовала в Димитровграде проект «Умный многоквартирный дом», в котором все квартиры были оснащены современными диспетчеризируемыми приборами учета и сетями передачи информации, — пояснил заместитель директора по ИТ компании «АИС Город» Валерий Кандаулов. — Сведения о потребляемых жителями дома ресурсах автоматически поступают в расчетные центры управляющих компаний и используются для выставления счетов и сбора статистических данных. В таком доме «умные» приборы учёта обеспечивают максимальную точность расчётов с потребителями, позволяют снизить потери ресурсов, а также дают возможность проводить постоянный мониторинг качества ресурсоснабжения жилого фонда и планировать мероприятия по снижению ресурсных потерь».

Участники расширенного заседания также обсудили вопросы использования возможностей цифровой медицины в регионе и внедрения электронных систем на транспорте.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года