Яндекс.Метрика

Погибший летчик похоронен в селе Вязовый Гай Ульяновской области

13 июля, 2016


 

(13.07.16, Вязовый Гай — Старая Кулатка, ТНУО)

Накануне, 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области состоялись похороны пилота Ряфагатя Хабибуллина, погибшего в Сирии 8 июля. В церемонии приняли участие родные и близкие погибшего, представители Министерства обороны РФ, администрации Старокулаткинского района, однополчане.

По словам главы района Эдуарда Ганеева имя Хабибуллина будет присвоено его родной улице Комсомольской. На стене дома, где он жил, установлена памятная табличка. в память о погибшем летчике установят барельеф, рядом с памятником землякам, погибшим в Чечне и Афганистане в р. п. Старая Кулатка. Региональными властями решается вопрос о присвоении Хабибуллину звания почетного жителя Ульяновской области. Школе в селе Вязовый Гай, где он учился, планируется присвоить имя героя.


 

Тело с гробом было доставлено в село на вертолете. Специальным автомобилем к дому, где родился и вырос летчик.
Местный мулла, мать, родные братья, семья помянули военного прочитав молитву.

Затем в населенном пункте состоялся траурный митинг на площадке между сельским Домом культуры и мечетью.

— Он выполнял самые сложные задачи. Большое внимание он уделял воспитанию молодежи: лично осуществлял полеты на современных вертолетах, которые стояли на вооружении этого полка. Он учил, учил безопасности, он хотел, чтобы все были живы, никого не потерять. В Сирии он оказался не просто так. Когда возникли определенные проблемы при организации боевых действий после боевой потери было принято решение направить его туда для того, чтобы все было безопасно, чтобы все вернулись домой живыми. Но в этот день, возникла очень сложная ситуацию, в которой могли пострадать очень много людей и погибнуть. Рифат такой какой он есть, чтобы никем не рисковать сам пошел туда и выполнил свой долг и погиб героический. Это очень тяжелый день и огромная утрата мы очень скорбим. Но надо жить — у него сыновья, семья, которой мы поможем. Самое главное продолжение в его сыновьях на благо нашей Родины и они продолжат дело отца, сказал Андрей Юдин генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России — командующий Военно-воздушными силами.

— Ряфагат Махмутович 32 года назад связал свою жизнь с Сызранским высшим военным авиационным училищем летчиков и он состоялся как воздушный боец. Ряфагат был воспитан на самых добрых традициях нашей земли российской. Вот здесь, в селений он вобрал в себя все самое святое от своих родителей, от друзей, от школы и от вас земляки. И сегодня он прилетел на вертолете в свою историческую Родину так как хотел. Сегодня благодарная российская земля примет в свои теплые объятия действительно боевого летчика, сказал Виктор Уколов бывший начальник училища.

— Сегодня у нас всех день скорби прощание героя нашей Отчизны Рафатом Махмутовичем скажу большое спасибо родителям, отцу, матери, школе, где родился вырос наш Рафат. Я скажу на нашем родном языке.

Бакыйлыкка китте мәңгелеккә
Нурлар сибеп Ватан күгенә,
Якты йолдыз янып үттең,
Үрнәк булып барлык кешегә.

Рәхмәт сиңа Рәфать, мәңге рәхмәт
Дан яуладың сугыш кырында,
Ватан өчең гомереңне бирдең
Данлык иттең Вәзгай халкында.

Завершил свое выступление местный житель Мунир Вальшин.

— Он всегда говорил, что никогда не подведет вязгайцев и не подвел. Вечная память ему спасибо всем, тем, кто пришел сюда, всем ко проводил его в последний путь, сказал заместитель главы района Менир Бяширов


 

Многие моменты церемонии согласовывались с родственниками в особом порядке, так как необходимо было найти золотую середину между воинскими почестями и мусульманскими традициями.

Во время прощания военные вынесли государственные знамена, героя проводили в последний путь залпами орудия.

В соответствии с завещанием летчик был похоронен рядом с могилой отца.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года