Яндекс.Метрика

В Старокулаткинском районе отметили окончание месяца Рамадан

6 июля, 2016


 

(06.07.16, Старая Кулатка, ТНУО)

На площадке подготовленной и подаренной Нурлатским районом Татарстана территорий проведения Всероссийского сельского Сабантуя состоялось торжественное мероприятие посвященные окончанию месяца Рамадан.

Сотрудниками Центральной районной библиотеки имени Габдуллы Тукая была представлена выставка книг исламской тематики,
традиционно можно было отведать свеже приготовленный плов.

Вели мероприятие казанский тамада Ильмир Ямалов и сотрудница районного дома культуры Эльмира Салимова.


 

В начале с приветственным словом выступил имам мечети «Сафия» Ринат Баширов и председатель районного отделения женского общества татар-мусульманок «Ак калфак» Зайтуна Абдюшева и заместители главы администрации Старокулаткинского района Венера Деникаева и Фярида Зайнетдинова.


 

Казанский ведущий провел развлекательные игры и детьми и взрослыми: скачки на имитаторах лошадей и также наперегонки с коромыслами и ведрами, а также татарский пляски.


 

 

В это же время в миниатюрной мечети, также построенной нурлатцами желающие смогли совершить вечерний намаз.


 

Далее татарский религиозный театр «Минбар» представил постановки о споре набожного аксакала и молодого парня, антирелигиозных взглядов, когда же у последнего отец попадает в автокатастрофу приходит осознание божественного создания мира.


 

В перерывах между постановками руководитель театра Ильяс Халиков пел песни религиозного содержания собственного сочинения.

В заключений выступлений театра Халиков выразил благодарность главе района Эдуарду Ганееву за организацию данного мероприятия. Также в проведении помощь оказана Всемирным конгрессом татар.


 

Ближе к концу празднования организаторы отметили детей, принимавших участии в конкурсе рисунков на тему месяца Рамадан, проведенный районной Детской школой искусств.

В завершении был исполнен неофициальный гимн татарского народа на слова Тукая «Туган тел» и произведен салют.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года