Яндекс.Метрика

Жемель Хайруллов вошел в состав исполкома Ульяновской татарской автономии

24 апреля, 2016

16 апреля 2016 г. в Центре татарской культуры состоялась VII отчетно-выборная конференция Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии. На ней присутствовали 166 делегатов из Ульяновска и районов области.

Помимо лидеров и активистов местных отделений татарской автономии, в мероприятии приняли участие почетные гости: временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, Глава г. Ульяновска Сергей Панчин, член Общественной палаты региона Жемель Хайруллов и др.

После избрание президиума конференции с докладом выступил председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин. Он отметил значительно выросший уровень образовательной и культурной деятельности организации — на территории Ульяновской области ею проведены сотни мероприятий.

По итогам выборов в исполнительный комитет татарской автономии ее главой был вновь избран Рамис Сафин, а Жемель Хайруллов стал членом исполкома.

Ильдар Гильмутдинов рассказал о проводимой Госдумой РФ работе по поддержке национальных языков и культур в различных регионах страны. Представителям Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии он пожелал активно работать, укреплять взаимоотношения с властями региона и выделил материальную помощь для создания сайта организации.

«В нашем регионе проживают представители более сотни национальностей, и в это сложное время мы живем в мире и согласии именно благодаря работе национальных автономий и диаспор. В этом году Ульяновская область в третий раз заслужила право проведения Всероссийского сельского Сабантуя, и к этому празднику мы готовимся очень серьезно», — отметил врио Губернатора Сергей Морозов. Рамис Сафин вручил главе региона недавно изданную книгу «Татары Симбирского-Ульяновского края».

На конференции выступил и Глава г. Ульяновска Сергей Панчин, высоко оценивший программы, проведенные администрацией города совместно с национальными общественными организациями как для молодежи, так и для старшего поколения.

«Предложение войти в состав исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии стало для меня очень лестным и свидетельствует о высоком доверии коллег, которое, надеюсь, я смогу оправдать своей работой. Хочу поздравить Рамиса Сафина и других руководителей организации, пожелать им здоровья, успехов в деле служения татарскому народу и выразить уверенность, что предстоящий период деятельности автономии будет еще более успешным», — подчеркнул Жемель Хайруллов.

По окончании конференции состоялось первое заседание нового состава исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, на котором был утвержден план работы организации на 2016 год.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.