Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоялся съезд учителей родного языка

15 марта, 2016
Ульяновск. форум учителей родного языка

Участники форума учителей родного языка. Ульяновск. 15.03.16 г.


©Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области/ТНУО 


(15.03.16, Ульяновск, ТНУО)

15 марта состоялось пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов Ульяновской области. В мероприятии принял участие губернатор Сергей Морозов, Почётными гостями мероприятия стали президент издательства «Просвещение» Владимир Узун. На форуме, кроме преподавателей Ульяновской области работали представители Мордовии, Чувашии, Татарстана. Форум учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона, стал завершающим мероприятием прошедшей в Ульяновской области декады родного языка. Он впервые объединил учителей родной словесности всех народов Ульяновской области, включая русский язык.

— Наша совместная деятельность была и будет направлена на пропаганду и развитие дружбы между всеми народами, проживающими в области. Все региональные национально-культурные автономии и общественные организации обращают самое пристальное внимание на укрепление собственного национального самосознания, развитие родного языка, национальной культуры и истории, — сказал глава региона.

Федеральные эксперты высоко оценили деятельность регионального правительства по сбережению родного языка.

— Мы с огромной радостью приезжаем каждый раз в Ульяновскую область. Я часто выступаю и по долгу службы, и как поэтесса. Очень радует, что Ульяновская область стоит особняком среди Российских регионов, так как здесь проживает очень много татар. Я сторонник того, чтобы люди, прежде всего, знали свой родной язык, а потом уже общались на языке дружбы всех народов, нам иначе жить нельзя. И учитывая это, сегодняшний форум будет большим вкладом в понимание значения сохранения родных языков, сказала представитель Исполкома Всемирного конгресса татар Шамсия Зигангирова.

По словам руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артёменко, наш регион – один из немногих регионов в стране, который проводит мероприятия, направленные на формирование межнационального согласия. «Я увидела, что Губернатор Ульяновской области уделяет особое внимание задачам, обозначенным на федеральном уровне. Действительно, сделано многое. Выстроен правильный подход – решать проблему взаимодействия языков в статусе родного, включая и русский. Это должно выстраиваться на взаимообогащении, а не противопоставлении».

На форуме глава региона обозначил ряд инициатив, направленных на сбережение языков всех народов, проживающих на территории Ульяновской области. Среди них – создание единой региональной Ассоциации учителей родного языка и литературы народов Ульяновской области, изучение в курсе краеведения элементов традиционной культуры народов, проживающих в субъекте, а также проведение профильной этнокультурной смены для школьников «Фестиваль народов Поволжья».

Кроме того, в рамках торжественной части Сергей Морозов вручил педагогам благодарственные письма за заслуги в сохранении и развитии национальных культур и традиций в отрасли.

Среди учителей татарского языка и литературы вручены:

Губернатор вручает благодарственное письмо Гелюзе Каримовой. Ульяновск. 15.03.16 г.

Губернатор вручает благодарственное письмо Гелюзе Каримовой. Ульяновск. 15.03.16 г.


©Анастасия Столбова/Пресс-служба правительства Ульяновской области/ТНУО 

Каримой Гелюзе Вагизовне — учителю русского и татарского языков и литературы средней школы № 55 с изучением культур народов Поволжья Ульяновска;

Губернатор вручает благодарственное письмо Гельфарие Латыповой. Ульяновск

Губернатор вручает благодарственное письмо Гельфарие Латыповой. Ульяновск. 15.03.16 г.


©Анастасия Столбова/Пресс-служба правительства Ульяновской области/ТНУО 

Латыповой Гелфарие Миннегалиевне — учитель татарского языка Красногуляевской средней школы Сенгилеевского района;

День татарского языка и культуры в Засвияжском районе

Губернатор вручает благодарственное письмо Чулпан Шигаповой. Ульяновск. 15.03.16 г.


©Анастасия Столбова/Пресс-служба правительства Ульяновской области/ТНУО 

Шигаповой Чулпан Назымовне — учителю родного языка и литературы филиала Октябрьского сельского лицея в с. Абдуллово Чердаклинского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.