Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поздравил мусульман Ульяновской области с праздником Ураза-байрам

17 июля, 2015

В мероприятии приняли участие духовные лидеры мечетей, в том числе главный ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России Ильдар Сафиуллин, муфтий региона Савбян Сулейманов. В рамках встречи они обсудили вопросы сотрудничества в сфере консолидации общества вокруг традиционных ценностей.
«Каждый из нас делает все, чтобы Ульяновская область, а значит Россия жила спокойной, счастливой жизнью. От себя лично и от органов государственной власти я имею честь поздравить вас и всех мусульман с завершением священного месяца Рамадан. Ислам несет в себе доброе отношение, которое должно складываться между людьми разных конфессий и национальностей, идеи веротерпимости. Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий, исторически служат основой мира и согласия. Мусульмане Ульяновской области вносят весомый вклад в построение межконфессионального диалога, расширение взаимодействия религиозных объединений с органами государственной власти. Последователи ислама играют важную роль в утверждении идей веротерпимости, а также противодействии религиозному экстремизму, распространению социальных недугов общества», — сказал Губернатор Сергей Морозов.
На встрече также были затронуты вопросы патриотического воспитания молодежи, противодействия экстремизму, укрепления межконфессионального мира и согласия.
«Для нас встречи с Губернатором всегда знаковые события. Сегодня в современной России для верующего человека созданы все условия и нет преград для исповедования традиционных религий. Мусульмане являются частью нашего общества, работают на его благо, развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных взаимодействий, мира и согласия. В таком ключе мы воспитываем нашу молодежь», — подчеркнул Ильдар Сафиуллин.
Напомним, 10 марта Правительством региона совместно с Региональным Духовным Управлением мусульман Ульяновской области подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания, сохранения и развития традиционной культуры, укрепления духовно-нравственных начал в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, противодействия религиозного экстремизма и повышения культуры межконфессионального общения.
В ходе встречи глава региона вручил муфтиям памятные подарки.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.