Яндекс.Метрика

Встреча с жителями р.п. Старотимошкино

17 мая, 2015

С жителями Старотимошкинского поселения встретились глава администрации МО «Барышский район» Кочетков С.В., епископ Барышский и Инзенский владыка Филарет, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин, Марат хазрат – председатель Совета улемов (мусульманских учёных богословов и правоведов) РДУМ Ульяновской области и глава администрации МО «Старотимошкинское городское поселение» Белоусов Н.М.
О проведении этого мероприятия в Старотимошкине Сергей Владимирович Кочетков и Ильдар хаджи Сафиуллин договорились во время их недавней встречи в администрации района. Их поддержал глава Барышской епархии владыка Филарет. Было решено поговорить с жителями Старотимошкинского поселения как о духовной жизни, так и о повседневных проблемах. «Вопросы жизнеобеспечения населения переплетаются с вопросами религиозными», — отметил С. Кочетков, открывая встречу в поселковом доме культуры.
В зале собрались преимущественно люди старшего поколения, молодёжи было немного. Но именно духовному просвещению молодых, направлению их на правильный путь, используя устои и ценности мусульманской веры, отвёл значительное место в своём выступлении Ильдар хаджи Сафиуллин. Он призвал родителей, бабушек и дедушек бдительно следить за тем, чтобы их дети и внуки не попали под влияние опасных религиозных течений. И обратился к имамам местных мечетей чаще встречаться с детьми и подростками, наставляя их на истинный путь.
Председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области неоднократно обращался к теме взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий, населяющими Россию, подчёркивая, что их связывает многовековая дружба. И яркое, убедительное выступление руководителя мусульманской организации очень внимательно слушали как татары, так и русские, тем более что говорил он на русском языке.
С большим интересом восприняли слушатели также речь учёного Марата хазрата, который говорил об основах мусульманской веры.
О взаимном уважении людей, независимо от их вероисповедания, о необходимости добрососедства и взаимопонимания сказал в своём выступлении и владыка Филарет. Он поздравил всех с весной, а православных христиан – с Пасхой.
Вслед за этим С. Кочетков и глава администрации поселения Н. Белоусов ответили на ряд вопросов жителей. В основном они касались благоустройства, коммунальной сферы.
В заключение Н. Белоусов от имени жителей поселения поблагодарил гостей за интересную и очень полезную встречу.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.