Яндекс.Метрика

Дни татарской литературы в региональном Дворце книги

17 апреля, 2015

lit

(17.04.15, Ульяновск, ТНУО)
В рамках Дней татарской литературы в региональном Дворце книги 16 апреля 2015 года состоялся круглый стол на тему «Думай о стране», посвященная прочтению на татарском языке и интернационального значения антифашистского творчества татарских поэтов-фронтовиков.

Вели круглый стол казанские гости.

Заместитель директора по научной-исследовательской части ГУ «Национальная библиотека Республики Татарстан» Ирек Хадиев презентовал альбом на тему татарской книги.

Хадиев, как один авторов издания, сообщил о значении развития татарской книжной отрасли для духовно-культурного восприятия.

Альбом «Татар китабы — Татарская книга» является первым в истории современного книгоиздания альбомом, посвящённым многовековой истории татарской книги. Издание освещает эволюцию национальной книги от рукописного периода до развития полиграфического исполнения.

Особого внимания достойно великолепное художественное оформление книги. В альбоме можно найти информацию о самых дорогих фолиантах, бережно хранящихся в архивах и библиотечных фондах нашей страны. Книга получила высокое признание в научном мире и среди широкого круга читателей. Она стала победителем конкурса «Книга года – 2013 г.», проводимого Национальной библиотекой Республики Татарстан совместно с Министерством культуры и Республиканским Агентством по печати и массовым коммуникациям, в номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке».

Работники Национальной библиотеки Татарстана подарили уникальную книгу, также было подарено около трехсот книг на татарском языке Дворцу книги .

lit2
С выступлением на татарском языке продолжила тему круглого стола Гулярам Шайдулловна Зимаголова, заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан, подготовив обширный обзор творчества татарских писателей-участников Великой Отечественной войны. В продолжении темы специалист Дворца книги Ирина Анатольевна Шпак рассказала о сильном эмоциональном воздействии антифашисткой поэзии Мусы Джалиля. В поддержку темы великой победы нашей многонациональной страны и ее значения для осознания единства всех народов России перед лицом угрозы национального экстремизма и фашизма во всех его проявлениях высказался Жемель Хайруллов, член общественной палаты Ульяновской области.

Переходя от прошлого к современности, председатель Исполкома Ульяновской татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин сообщил о деятельности его общественной организации по сохранению национальной культуры и установлению межнационального согласия, которая ведётся в нашем регионе.

По словам библиотекаря села Новомаклауши Маинского района Гульшат Ахтямовой, посетовала на то, что во многих семьях, на селе начинает вымирать татарский язык. По мнению Ахтямовой на данный момент цель деятелей культуры, общественников должна быть создать для людей среду для общения на родных языках.

Жизненно важной для сохранения любого языка является издание и комплектование библиотек литературой на родном языке. В связи с этим все участники Дня татарской литературы, представители ульяновской общественности выразили свою благодарность казанским коллегам за передачу более 300 книг по истории, культуре, языку татарского народа в фонды Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Население нашей области, получив этот подарок, имеет возможность еще глубже изучить свою культуру и культуру народов, с которыми испокон веков живут в дружбе и согласии.

Национальная Библиотека РТ была образована 10 января 1865 года как Казанская городская публичная библиотека. На данный момент является главным книгохранилищем Татарстана для татарских, региональных, российских и заграничных изданий. В ней находится около трех миллионов документов из них более чем 100 тысяч документов на татарском языке и столько же иностранных языках

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.