Яндекс.Метрика

Программа «Татарлар», ТНВ-Планета 07.04.15: «Сембер җыры»

7 апреля, 2015

В городе завершился конкурс татарского народного творчества “Сембер җыры-2015”.В ней принимали участие 23 творческих самодеятельных коллектива из городов и районов области.
Для привлечения молодежи в татарское песенное искусство, основным условием было то, что возраст участников не должен превышать 28 лет.

По словам организаторов, в этом году проводящийся 25й раз, в отборочном туре приняли участие двести юношей и девушек из районов города и сел.

Они в течение месяца по традиции соревновались в трех номинациях: сольное исполнение, на народных инструментах и вокальный ансамбль.

По мнению сотрудника Центра Татарской культуры, члена жюри Рафаэля Мустафина, в селах на гармони играют люди старшего возраста, то в последнее время, на этом инструменте начали играть и молодые люди.
Сотрудники Центра татарской культуры на районных отборочных турах в первую очередь учат не только красиво исполнить татарскую песню, но и обращают особое внимание на правильное произношение слов и голоса.

Родившийся и выросший в Новомалыклинской районе Руслан Аюпов победил несколько лет назад в региональном детском конкурсе “Сембер карлыгачлары” («Симбирские ласточки»). Сегодня он студент третьего курса Казанского театрального училища.
В третьей номинации конкурса участники представили на суд зрителей и жюри свое умение играть на народных инструментах.
Учащаяся 10 класса школы № 22 г. Димитровграда с татарским этнокультурным компонентом Алсу Хуснутдинова выступает не только на школьных, но и проводящихся на территории городах многих концертах.
Далее были подведены победители конкурса на состоявшемся гала-концерте. Председатель жюри татарского регионального конкурса “Сембер җыры”, заслуженный работник культуры России Нурия Туркова дала высокую оценку исполнителям. По ее мнению некоторым участникам уже сейчас можно выходить на большую сцену. Один из них представитель Барышского района Ринат Хайруллин.

Музыкальный конкурс длился более двух часов, за это время жюри прослушало двадцати трех участников участников и около пятидесяти их музыкальных произведений. Настало время подвести итоги.

Члены жюри для определения победителей долго спорили, постарались дать объективную оценку и правильно выбрать победителей каждой номинации.

Жизнь так устроена, что у каждого конкурса есть победители и болельщики. Председатель жюри приглашала на сцену каждого участника, чувствовалось волнение. После вручения дипломантам подарков Нурия Туркова объявила обладателя Гран-при. Им стал Ринат Хайруллин. Теперь он представит Ульяновскую область на международном песенном конкурсе “Татар моңы”, котрый состоится в Казани.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568