Яндекс.Метрика

К 25-летию газеты «Эмет». ТНВ-Планета, программа «Татарлар», 08 февраля 2015 г.

9 февраля, 2015


Рамис Сафин: Помню осенние месяцы 1989 года на одном из заседании комиссии по национальным вопросам Обкома КПСС его тогдашний секретарь по идеологии Валентина Александровна Баскакова объявила, что с января будущего года будет выпускаться бюллетень на татарском языке. Тогда работавший первым секретарем Чердаклинского райкома Дамир ага Шарипов ответил ей: «Нам татарам не нужен бюллетень, а нужна еженедельная полноценная газета на татарском языке». Авторитетному человеку того времени прислушались. 30 декабря этого года выпущен в свет первый номер газеты «Эмет». С этого момента прошло 25 лет. И за это время для редактора были бессонные ночи и беспокойные времена.

Исхак Халимов, главный редактор газеты «Эмет»: «В одно время в начале 2000х годов испытывали трудности. Финансирование было временами уменьшено. Бывало, что не доставляли газету вовремя. Проносили раз в две недели и месяц. Наши подписчики подписывали, но каким то образом это не заносилось в компьютер. Бывало, что не получали газету в январе месяце. На наше обращение начальникам почтовых отделений говорили, что не было занесено в компьютер. Обещали, что с февраля будет доставка. Читатели возникают разные мысли. «Не закрыли ли газету?»
В настоящее время с финансированием и обеспечением деятельности проблем нет -все заботы взяло на себя региональное правительство.

Исхак Халимов: «Региональное правительство в 2015 году распорядилось увеличить субсидирование газеты на 30 процентов. Более того суммы предусмотренные на январь месяц мы уже получили и расплатились с долгами.»

Естественно эти 30 процентов субсидий дается не только газете «Эмет», но также чувашской и мордовской газетам и другим государственным СМИ. В связи с тем, что газета располагается в Доме дружбы народов, «Эмет» освобождена от арендных платежей.

Нурия Туркова, директор Центра по возрождению и развитию национальных культур ЦНК Ульяновской области: «Они находятся у нас без арендной платы потому что решение национального вопроса задача общая. Не для того чтобы нам разделятся, наоборот объединяться.»

С момента первого выхода газета «Эмет» ее читают и стар и млад. главное условие — умение читать на татарском.

Шафик Иматдинов: поэт, член Ульяновского объединения татарских писателей:»Хочу выразить благодарность нашей газете «Эмет». Мы, живущие здесь татары начали забывать наш родной язык. Благодаря нашей газете наш язык вернули себе. В нашей семье начали говорить на нашем татарском, мусульманском языке.»

Сотрудники газеты живут не только сегодняшним днем, но и думают о будущем.

Рузия Халимова, ответственный секретарь газеты «Эмет»: «С учителями татарского языка находимся в тесном контакте, работаем с ними. Стараемся освещать общеобластные мероприятия. Они отправляют в газету свои творческие работы. Мы их публикуем их на наших страницах.»

Газета также находится в постоянной связке и региональной татарской автономией, проводят с различные совместные викторины, проекты для детей это тоже один вариантов увеличения тиража.

Рифгат Ахмедулллов, заместитель председателя Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии: «Тираж чуть больше шести тысяч. Это примерно на 25 татар одна газета. Если сравнить с другими газетами выходящими в области русскоговорящий газеты один на сто человек. Можно сказать, что наша газета более распространенная. »

В последние годы тиражи не только национальных изданий, но и русскоязычных падают, а у «Эмет» идут вверх. Конечно это происходит и из-за того, что газету делают интересной, доступной для понимания обычных людей. Также проводятся встречи газеты с читателями в селах, что также привлекает читателей.

Закия Гайнуллина, руководитель отдела почтовой связи Елховый Куст Новомалыклинского района: «Газету у нас с удовольствием читают. Газету доставляют в село в пятницу. Если в пятницу не успевает донести газету до адресатов, то в субботу стараемся доставить. Приходят, спрашивают поэтому стараемся вручить лично в руки».

Василя Хуснуллова, почтальонка: «В селе очень любят читать татарские газеты. В особенности газету «Эмет», бабашки ждут, если выхожу позднее разносить, начинают спрашивать, звонить: «Почему нет газеты?», «Что то случилось?». Торопят.

В последнее время некоторые ульяновские русские националисты начали поднимать вопрос об переводе национальных изданий на русский язык. По их мнению в России и Ульяновской области русский язык поэтому они должны из издаваться на этом языке. Однако у официальных властей таких мнений нет.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.