Яндекс.Метрика

«Симбирск» значит «человек порядочный»

8 февраля, 2015

Димитровградец Григорий Маля, в течение последних 15 лет изучающий этимологию слова «Симбирск», уверен, что город значительно старше своего официального возраста, а его название имеет булгарское происхождение. По его словам, у Ульяновска есть город-тезка в Западной Украине, а на одной из древних карт населенный пункт на высоком берегу Волги назван Майдан-Семпером.
Майдан, он же Симбир
— Несколько лет назад я прочел в вашей газете статью о том, как краевед Николай Казаков обратился к губернатору с письменным заявлением о дате основания Ульяновска-Симбирска на основании свода болгарских летописей «Джагфар тарихы», где сказано, что город был основан в 866 году (публикация от 15.02.2011 года. — Ред.). На протяжении уже многих Лет занимаясь историей болгар и, в частности, топонимикой, я заинтересовался этим вопросом и нашел целый ряд любопытных, на мой взгляд, фактов, — рассказал Григорий Маля.

Известно, что в середине XVII века немецкий путешественник Адам Олеарий, проплывая по Волге из Московии в Персию, записал: «Основатель Симбирска — князь болгарский Синбир». По словам Григория Мали, по своему расположению Симбирск был важным стратегическим пунктом Волжской Болгарии. Выбор места был не случайным.
— По-чувашски «Симбир» звучит как «Семпер» или «Семпар». У меня есть карта городов центральной части Булгарии VIII-XVI веков (она помещена, в конце первого тома «Джагфар тарихы» и доступна в интернете). Там, где сейчас расположен Ульяновск, населенные пункты обозначены как Джабли Сэмбер, Чапла Семпер, Сэмбер Кабак, Семпер ханикартише, Майдан-Семпер и тому подобные. Названия городов обозначены с арабо-кипчакским произношением, — считает Маля.
Украинцы — свои люди
Проживающие в регионе чуваши Ульяновск предпочитают обозначать словом «Чемпер». Григорий Маля считает его вариантом Семпера.
— Семпер — это «порядочный, уважаемый человек», а Сементер (столица Хазарии на Северном Кавказе) — «достойный уважения», — объясняет Маля. — Хазарское феодальное государство (Хазарский каганат) существовало в VI-XI веках и занимало огромную территорию на Нижней Волге, на Дону, на берегах Каспия, Северного Кавказа, Крыма, Азова, а также большую часть современной Украины. По мнению Григория Мали, именно поэтому на современной карте этих мест можно найти родственные Симбирску топонимы. К примеру, в Сербии есть город Сомбор. Впервые он упоминается в 1543 году в составе Венгерского королевства. Существуют и другие названия: Самбир, Сомбр, Сонбор, Санбур и Зомбар. Один из райцентров Львовской области носит название Самбр. Это княжий город, официальная дата основания которого — 1071 год. Так что Западную Украину чуваши могут по праву считать своей прародиной. На это, кстати, указывают и исследования украинского лингвиста Валентина Стацюка. В своих трудах он доказывает, что большинство типично украинских фамилий (Будз, Карач, Кицела, Дзиндзюк, Цюрзк, Галак, Сюмар и многие другие) — булгарского происхождения.
От Ошели и до наших дней
Летопись «Джагфар тарихы» большинство авторитетных специалистов все же считают подделкой. Причем даже если этот труд в чем-то и опирается на подлинные сведения, то указанная в нем хронология должна быть мусульманской. Ее 866 год соответствует христианскому XV, а не IX веку.
Впрочем, то, что Симбирск был заложен не на пустом месте, сомнений у ученых нет никаких. Но когда именно возникали другие поселения и могли ли они существовать вплоть до начала строительства Симбирской крепости, пока не известно. А основанием для изменения возраста города может быть только факт существования такого поселения вплоть до 1648 года, когда уже русскими начала возводиться крепость — чтобы история поселения была непрерывной.

Возможно, таким населенным пунктом является булгарский город Ошель, где в средние века жило до 90 тысяч человек. Предполагается, что располагался он у села Старое Алейкино неподалеку от Ундор. В 2011 году геофизики Казанского государственного университета с помощью специального оборудования, протонного магнитометра, установили наличие под землей обширного культурного материала в виде остатков оборонительных сооружений, а также строений из камня и кирпича. Год спустя там были начаты раскопки, однако из-за отсутствия финансирования работы по большому счету были свернуты. Зато, как рассказывают специалисты, туда наведываются так называемые «черные копатели» — любители, которые вооружаются металлоискателями и выкапывают старинные артефакты, не имея разрешения на подобные работы и оставляя найденное себе.
Между тем есть все основания считать, что именно в районе Ошели проходил торговый путь из Болгар в Киев. Около Ундор торговые караваны переправлялись через Волгу, а в городе, расположенном неподалеку, могли останавливаться на время отдыха. О существовании средневекового населенного пункта у Старого Алейкино было известно давно. До сих пор там сохранились вал и ров, сооруженные по границе исчезнувшего города.
Николай ГЕНИН.

«Симбирский курьер».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.