Яндекс.Метрика

Актив «Сембера» встретился c представителем минобрнауки

30 января, 2015

kasimova

28 января состоялась встреча актива Ульяновского регионального клуба татарских бизнесменов «Сембер» с директором Департамента дошкольного, общего дополнительного образования Министерства образования и науки региона Ольгой Касимовой.
Об этом сообщила пресс-секретарь бизнес-клуба Эльмира Алиакберова.
(30.01.14, Рафаэль Девятаев, Ульяновк, ТНУО)

По её словам темой встречи стали проблемы и перспективы этнокультурного образования в детских школьных и дошкольных учреждениях области.

— В 2006 году в Заволжском районе г. Ульяновска была открыта общеобразовательная школа №91 с татарским этнокультурным компонентом. В открытии, которой принимали участие представители татарской общественности: активисты национального движения, бизнесмены, учителя, родители, а также сама Ольга Михайловна.
Однако ситуация сложилась так, что данный лицей, преуспевающее в преподавании татарского языка, литературы и культуры, стало ослабевать в качество общего образования. По этой причине министерство образования было вынуждено реорганизовать его, объединив со школой № 64. В настоящее время в Ульяновске, нет ни одной школы с татарским этнокультурным компонентом. Правда, в большинстве школ имеются кружки, где существует факультативное изучение татарского языка. В местах компактного проживания татар такие дополнительные занятия пользуются большой популярностью.
По словам Касимовой, в этом направлении наблюдается положительная тенденция: несмотря на то, что общее количество детей в школе сокращается, число школьников, занимающихся национальными факультативами, не становится меньше.
Самая первая татарская национальная школа в нашем регионе создана в Димитровграде при поддержке бизнесменов клуба «Сембер» из Ульяновска и Димитровграда. Школа №22 за 10 лет своей работы приобрела авторитет и считается одной из лучших школ в городе. Результаты работы слаженного коллектива учреждения говорят сами за себя: все ребята-выпускники димитровградской татарской школы поступают в вузы Ульяновска и Татарстана.
Также бизнесмены затронули в беседе тему частных детских садов с национальным компонентом и варианты сотрудничества с Министерством образования области. Как выяснилось, частный детский сад по-прежнему остается крайне сложным бизнесом со строгими требованиями и огромной ответственностью, отметила Алиакберова
— Но предприниматели никогда не искали легких путей и частные детские сады в нашей области появляются, пусть и не так быстро. Надо признать, что частный детский сад все еще остается очень редкой альтернативой муниципальным детским садам. Что касается взаимодействия с Министерством образования, Ольга Михайловна объявила, что и сама Министр образования Ульяновской области Уба Екатерина Владимировна лично, и другие чиновники Минобразования открыты ко всем предложениям по сотрудничеству и будут рады оказать поддержку в реализации социальных проектов клуба, подитожила пресс-секретарь «Сембера».

Вопрос о создании отдельной татарской школы был поднят еще в конце 80х годов прошлого века Ульяновским областным татаро-башкирским обществом «Тутан тел».

Однако, дело до создания школы дошло только в середине 2000х. В Новом городе в сентябре 2006 году открылась единственная в Ульяновске школа № 91 с татарским этнокультурным компонентом.
В 2011 году школа была преобразована в Лицея имени Мусы Джалиля.

В мае 2012 года на прошедшем I курултае татарского народа Ульяновской области председатель родительского комитета школы Ильгизяр Зиятдинов признал, что лицей будет объединен с общеобразовательной школы № 64.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.