Яндекс.Метрика

Общественная палата Ульяновской области осудила карикатуристов и террористов.

29 января, 2015

(29.01.15, Рафаэль Девятаев, Ульяновск, ТНУО)

Об этом сообщается на сайте общественной структуры.
27 января 2015 года участники заседания Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты региона высказали свои мнения.
Председатель комиссии Венера Браташова напомнила, о вызвавшей широкий резонанс в мире террористическом акте в редакции французского издания «Charlie Hebdo». Заседание состоялось по настоянию представителей исламской общественности региона.

По словам имама-хатыйба мечети «Махалля №1» г. Ульяновска» Расуль Фаткуллов сказал, что в 90-е годы прошлого века будущие священнослужители обучились за рубежом, отсутствовала современная исламская литература, а литературу на старотатарском языке было невозможно читать.

— Что касается ситуации с «Charlie Hebdo», моя позиция такова: ни в каком виде не поддерживаю экстремизм и терроризм, при этом выступаю против публикации карикатур на религиозную тематику. Для каждого мусульманина любовь к пророку Мухаммеду является сутью и символом веры», — добавил имам-хатыб мечети.
Член Общественной палаты, председатель мечети «Медина» Жемель Хайруллов и представитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Альберт Ахметов обратили внимание, что события, последовавшие за террактом, напоминают хорошо спланированное пиаршоу: приглашение на митинг в поддержку карикатуристов в Париж многих глав европейских государств стало мероприятием политического характера.
Тему антирелигиозной пропаганды продолжил и протоиерей Владимир Самойленко, отметив, что в СССР была мощная идеологическая политика, но и в богоборческие времена государство не опускалось до такого цинизма, чтобы высмеивать религиозные чувства верующих. Помимо публикации карикатур на пророка Мухаммеда, журнал неоднократно глумился и над христианскими святынями, общечеловеческими ценностями, продолжил протоиерей. Православные вместе с мусульманами и представителями других конфессий много веков вместе строили российское государство. Надеюсь, что и впредь мы сможем, объединившись, давать ответ на вызовы, которые исходят с Запада».
Представитель Общественной палаты региона в АП РФ Нина Дергунова согласилась с мыслями представителей конфессий, упомянувших в важности уважения обществом традиционных моральных ценностей. По ее словам, церковь не может единолично вести эту работу, поскольку многие люди не так часто посещают храмы и мечети и являются верующими скорее в культурном смысле, не всегда справляется и семья. В связи с этим необходимо выявлять субъектов влияния на формирование духовно-нравственных ценностей, чтобы те вели работу с различными слоями населения. В частности, очень важно, чтобы граждане постепенно уходили от восприятия европейского социума как некоего идеала, образца для подражания.
К дискуссии подключились и приглашенные на мероприятие студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова, члены регионального молодежного отделения «Ассоциации юристов России».

Аделия Кадирова высказала инициативу будущих юристов организовать серию мероприятий для ведения разъяснительной работы среди школьников и студентов.
Участники заседания упомянули о значимости роли средств массовой информации. По словам председателя Ульяновской просветительской организации Шауката Богданова, нельзя позволять транслировать на российском телевидении программы и фильмы, содержащие сцены убийств, насилия и распущенности.
Участники данного круглого стола при подведении его итогов призвали общественность не поддаваться провокации и истерии в СМИ, цитирует участников сайт «Махалля №1» г. Ульяновска».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.