Яндекс.Метрика

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА КРАСОТЫ «ТАТАР ГҮЗӘЛЕ hәм ЕГЕТЕ»

27 ноября, 2014

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Татарский народ велик своими традициями. Но всегда ли мы умеем ценить и сохранить то, что нам досталось? Порою, в прогрессивно развивающемся обществе теряются те ценности, которые представляют собой самое дорогое наследие наших предков. Учитывая современный подход молодежи к народным традициям, обычаям, Димитровградское отделение Ульяновской молодежной татарской общественной организации «Яңа дулкын” (Новая волна) проводят городской конкурс среди молодежи «ТАТАР ГҮЗӘЛЕ hәм ЕГЕТЕ»

Это мероприятие направленное на сохранение и развитие культурных традиций среди молодежи. Формирует эстетические чувства вкуса, развивая навыки в создании собственного имиджа в моде.

Непосредственное руководство конкурсом осуществляют организаторы конкурса в соответствии с условиями и порядком проведения конкурса.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

— эстетическое и духовное воспитание молодого поколения.

— повышение интереса татарской молодежи к истокам национальной культуры;

— воспитание любви к родному языку;

— обогащение духовного мира, организация досуга, развитие творческого потенциала и выявление талантливой молодежи.;

— приобщение зрительской аудитории к народным праздникам.

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Для организации подготовки и проведения конкурса образуется Оргкомитет, состав которого согласуется и утверждается руководителями организации. Оргкомитет принимает заявки и ведет предварительную работу с конкурсантами. Образует и утверждает состав и председателя Жюри. Также ведет работу по поиску и контакту со спонсорами, по информационному обеспечению Конкурса.

4. УЧАСТНИ КОНКУРСА

Участники должны представлять татарскую молодежь от 16 до 25 лет.

Участники должны знать татарский язык.

Наряды должны соответствовать стилю конкурса.

Девушкам при себе иметь туфли на высоком каблуке, юношам – спортивную форму.

В Оргкомитет конкурса необходимо представить свою фотографию и Заявку на участие в конкурсе с указанием: фамилия, имя, отчество; число, месяц и год рождения; место рождения; образование; место учебы или работы; гражданство; участие в других аналогичных конкурсах, награды; знание родного языка; адрес места жительства, телефон, факс, е-mail; дополнительные сведения по желанию.

5. ПОРЯДОК, СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Для организации проведения конкурса и работы жюри каждому участнику финала конкурса присваивается личный номер.

Программа конкурса включает в себя от трех до пяти конкурсных выходов с целью предоставить участникам возможность продемонстрировать умение держаться на сцене, хореографические навыки, фотогеничность, искусство дефиле (способность красиво двигаться, раскрыть образ), уровень общей культуры (умение вести беседу, актерское мастерство).

Организаторы конкурса обеспечивают конкурсантам условия для обучения и подготовки. Участники должны пройти обучение по программе: дефиле, начальная хореографическая подготовка, стилистика. Подготовка к финалу осуществляется бесплатно.

По решению организаторов конкурса участники могут быть исключены из состава конкурсантов в случае невыполнения программы подготовки к конкурсу, нарушения дисциплины.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Определение победителей конкурса производится путем открытого голосования членов жюри. В случаях равенства голосов, а также возникновения спорных ситуаций правом решающего голоса обладает председатель жюри.

Все участники финала конкурса награждаются дипломами и памятными сувенирами. Победители в номинациях награждаются специальными дипломами и призами оргкомитета. Обладательница титула «ТАТАР ГҮЗӘЛЕ» получает главный приз, символ конкурса – корону обладатель титула «ТАТАР ЕГЕТЕ» получает главный приз, символ конкурса – тюбетейку и право представлять г.Димитровград на областном конкурсе в г.Ульяновск.

8. СОСТАВ ЖЮРИ

Состав жюри финала конкурса утверждается организаторами конкурса. Жюри формируется из ведущих специалистов культуры и искусства, дизайнеров и стилистов, представителей городской татарской национально-культурной автономии.

Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Финансирование расходов по организации и проведению конкурса осуществляется за счет привлечения спонсорской помощи в установленном порядке.

Телефон для справок: 8-927- 815-41-41.

Адрес оргкомитета:433502, Россия, Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Вокзальная, 89-3А

Оргкомитет имеет право вносит изменения и дополнения в условия проведения конкурса.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.