Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоялся творческий-вечер юбилей Иркэма Хайретдинова

8 ноября, 2014



(07.11.2014, Ульяновск, ТНУО)
На встрече присутствовали представители татарской общественности, поэты и писатели. В начале ведущая-сотрудник библиотеки № 17 г. Ульяновск Гульфия Самигуллина представила биографию поэта. Затем на проекторе демонстрировался видеосюжет телеканала ТНВ-Планета.

Желающие могли увидеть книги и брошюры изданные Иркемем Хайретдиновым, которые были представлены на экспозиции.

Заслуженный строитель России Ильдус Сибгатуллин подарил юбиляру книгу журналиста Владимира Познера, посвященная национальному вопросу.
В своем выступлении главный редактор газеты «Эмет» Исхак Халмов сказал: «Действительно, его заслуг перед нашим народом много — перечесть. Через два месяца газете «Эмет» исполняется 25 лет. Иркэм абый вместе с Котдус абый Сафиуллины и другими соратниками писали письма, посещали кабинеты высокопоставленных лиц и добились открытия газеты и телевизионной передачи «Чишмэ». Мы также помним, что Ваши заслуги по созданию материальной базы нашей газеты, помним и выражаем благодарность. В середине 90х годов Иркем абый один из инициаторов выпуска альманаха «Сембер язлары»(сборник произведений ульяновских татарских авторов — авт.). В обществе «Мэдэният», которое он получил по «эстафете» от Котдуса абый Сафиуллина вдохнул новую жизнь. Он сотрудничает с газетой «Эмет» с первых дней издания, публикуются его произведения, о которых положительно отзываются наши читатели».
Среди поздравивших также были поэты Зуфяр Батыров, Флорис Галимьянов, Нажия Шагаева, гармонист Иршат Габбазов
В течение вечера звучали исполнение национальной музыки на гармони от юбиляра и Иршата Габбазова.

Также Иркэм Хайретдинов известен своими публикациями и в русскоязычной прессе.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.