Яндекс.Метрика

В селе Дракино отметили Сабантуй.

11 августа, 2014

fcuPZahRsQU

2 августа в селе Дракино Инзенского района состоялся традиционный татарский праздник «Сабантуй». Село, которое в прошлом году отметил 400летие.

Илья Журавлев


Среди гостей были – Олег Мидленко — Глава Администрации Инзенского района; Рамис Сафин — руководитель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамиля Сафина – директор Ульяновского Центра татарской культуры; помощник Губернатора в Инзенском районе, председатель Совета татарской национально-культурной автономии Инзенского района Бари Камаев.


Замечательными, яркими и очень красивыми музыкальными выступлениями в этот день порадовали зрителей известные в районе творческие коллективы и исполнители, а также вокалисты из областного центра.
Мелодичными и красивыми песнями на национальном языке, принизывающими до самой глубины человеческого сердца, порадовали участников «Сабантуя» звезда ульяновской татарской сцены Джамиля Мифтахова, а также солист народного ансамбля «Идель» Центра татарской культуры (г. Ульяновск), призер конкурса вокалистов – дипломант Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны» Руслан Мухаметзянов (г. Ульяновск).


rDGcnODXI3c
g3ThQ2KvqHs
А сколько было всевозможных конкурсов, поздравлений и подарков…
ybjzjNe3jcQ
Организаторов, старожил, талантливых и трудолюбивых дракинцев в этот день чествовали Благодарственными письмами и грамотами, ценными и памятными подарками от Администрации района, партии «Единая Россия», областной татарской национально-культурной автономии. Татарской песней встретил гостей праздника и «хозяин» сельского дома культуры, главный культурный деятель села Каюм Нагин. Именно его за радушный прием и активное участие в самом празднике, местные жители назвали героем «Сабантуя».


В своем выступлении Глава Администрации района Олег Мидленко подчеркнул, что «Сабантуй» становится межнациональным праздником, где рады видеть каждого, независимо от его национальности и вероисповедания. Эту же мысль продолжил и «главный татарин Ульяновской области» Рамис Сафин. Он также отметил особую значимость «Сабантуя» в области формирования межнациональных отношений, толерантности народов, компактно проживающих на ульяновской земле.


Убедиться в правдивости этих слов, можно было просто взглянув на сцену. Здесь друг друга периодически сменяли русские и татарские творческие коллективы. Да и сама концертная программа велась сразу на двух языках – русском и татарском (ведущими были Анастасия Бычкова и Рамиля Сафина). Поэтому, о языковом барьере здесь просто никто не задумывался.
Не нужно было знать чужого языка, чтобы понять суть происходящего и на спортивных площадках «Сабантуя». Здесь в силе, ловкости и смелости соревновались лучшие из лучших.
aN2fkHNuOwA
Кстати, победителем самого известного национального вида борьбы — «Курэш» в этом году стал Руслан Кантеев (житель Тольятти), который забрал главный приз «Сабантуя» — здорового и упитанного дракинского барана. Спортивную картину дня дополнили такие зрелищные соревнования как лазание на вертикальный столб, бег с коромыслами, перетягивание шеста, бой с мешками, бег с ложками и яйцом и многие другие. Кстати, непревзойденным победителем в лазании на вертикальный столб стал Ильдар Кантеев (г. Инза).
В завершение праздника поблагодарили организаторов за проведение праздника.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.