Яндекс.Метрика

Ифтар от бизнесменов

6 июля, 2014



Эльмира Алиакберова

4 июля в честь Священного месяца Рамазан состоялся Областной благотворительный ужин Ифтар. Организаторами и спонсорами данного мероприятия стали представители клуба татарских бизнесменов «Сембер».

Муфти
Перед началом разговения строки из Корана прочитал главный казый Регионального Духовного управления мусульман региона Савбян хазрат Сулейманов. Также с приветственным словом выступили президент бизнес клуба Расих Гатауллин, ректор медресе «Биляр» Ильдар хаджи Сафиуллин и др.


Традиция проведения Ифтаров была заложена клубом 4 года назад. Обычно проводилось 2 ужина — на 200 человек в Медресе «Биляр» и на 70 в мечети на ул.Федерации. В этом же году было принято решение расширить масштаб мероприятия и провести его в самом центре города. Амбициозная идея была полностью поддержана и руководством города. И , с легкой руки С.И. Морозова, для проведения Ифтара было выделено помещение столовой педагогического университета на Корюкина 4. Огромную помощь в при этом оказали ребята из татарских молодежных организаций «Яна Дулкын» и «Тмц». Волонтеры из этих организаций из года в год приходят на выручку во время проведения благотворительных мероприятий.


На Ифтар были приглашены все желающие, в том числе и немусульмане, многодетные семьи, пожилые люди, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями в развитии. Бизнесмены рады были видеть на своем благотворительном празднике всех- ведь у доброты и милосердия нет национальности. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек. В Ифтаре приняли участие и первые лица города- С.И. Морозов, М.П. Беспалова и А. А. Бакаев.

Губер вручает

Пользуясь торжественной обстановкой губернатор-председатель правительства Ульяновской области вручил несколько ценных подарков приглашенным гостям. Сертификат на 50 тыс. руб. на поездку в Крым и спортивную одежду получила многодетная семья Сулеймановых. В их семье трое детей: один из них –ребенок с ограниченными возможностями, второй – воспитанник школы олимпийского резерва, третий занимается байдарочным спортом.
Банковскую карту с суммой 100 тысяч рублей и ноутбук были вручены выпускнице детского дома Соловьиная роща Розе Галимовой. Роза — активистка и артистка, поступает в Московский государственный Университет на механическо-математический факультет, (открывается счёт для выплаты ей стипендии, чтобы она вернулась в Ульяновск работать по окончанию учёбы).
Трем детям-сиротам из детского дома «Дом детства», которые пойдут в этом году в первый класс были подарены портфели и канцтовары.
А восьми детям-инвалидам из клуба «Пион» общества инвалидов «Новые возможности» губернатор, совместно с туристической фирмой Daily LTD вручил сертификат на сумму 240 тысяч рублей на поездку в Крым. Соучредителем данной туристической компании является участник бизнес-клуба «Сембер».

Все пришедшие гости выразили организаторам слова глубокой признательности и благодарности за организацию и проведение Ифтара.
По словам бизнесменов, очень многие их друзья и знакомые, которые не входят в клуб, тоже пожелали принять участие в Ифтаре и оказать финансовую помощь для организации ужина. Уже второй год подряд оказывает помощь ОАО «Азык», представленное в Ульяновске сетью магазинов Пестречинка. Руководство с удовольствием предоставляет халяльную продукцию. Впервые участие в Ифтаре приняла Халяль Пекарня с Промышленной 84 а. ИП Фаткуллов совершенно бесплатно предоставил 70 кг пирогов. Как понятно из выше изложенного, за организацию ужина бизнесмены из «Сембер» с новым избранным президентом Расихом Гатауллиным взялись все вместе. Результатами приложенных усилий организаторы мерпориятия довольны. И ,как признались сами, бизнесмены, они намерены продолжать, преумножать и ежегодно расширять масштабы доброй традиции благотворительных ужинов во время Рамазана.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.