Яндекс.Метрика

В Калде отметили день татарского языка и культуры

20 апреля, 2014



«Туган телем – иркэ гёлем» – «Родной язык – красивый язык» — под таким девизом прошёл ежегодный День татарского языка и культуры в Старотимошкинском поселении. Об этом сообщает районная газета «Барышские вести»

В этом году праздник состоялся в селе Калда. Гостей принимала местная школа.

Умницы и умники
Выбор места проведения праздника был не случайным. В начале года в Калде произошло важное событие – в социокультурный центр села влился новый детский сад «Семицветик». Для участников встречи там провели экскурсию. Они были приятно удивлены и порадовались за калдинских дошкольников, какие для них созданы прекрасные условия. Заместитель главы администрации района О. Филатова сообщила ещё одну хорошую новость – за три месяца года показатели рождаемости по Старотимошкинскому поселению превысили прошлогодние цифры.
Начался День родного языка с интеллектуального конкурса – игры по типу телевизионной «Умницы и умники» между командами старотимошкинских и калдинских школьников. В жюри вошли педагоги Г. Абулеева (Калда), Л. Агзамова (Старотимошкино) и специалист районного управления культуры Т. Тарышева. В роли ведущей — учитель начальных классов Калдинской школы Д. Батраева. Вопросы игры были связаны с татарской культурой, историей, литературой. Родной язык и культуру в Калдинской школе изучают как основной предмет с первого класса. В Старотимошкинской ведётся факультатив, который по желанию посещают и ребята из семей других национальностей посёлка. Первыми в игре быстро набрали медали старотимошкинские школьники, а первые ордена из них получили Алина Насырова и Лилия Арсланова. Затем активизировались калдинские ребята. Третий орден среди них завоевала Дамира Чагаева. Все трое состязались в игре победителей. Первое место заняла Дамира, второе — Лилия, третье — Алина. Из теоретиков орден получила Айгуль Суслина. В подарок им вручили книги на татарском языке.
В рекреации школы действовали национальные выставки поделок, книг и татарской кухни. Праздничным чак-чаком гостей встретила школьница Раиля Таирова.

Совет
национальностей
В рамках Дня родного языка состоялось традиционное заседание «круглого стола» по национальным вопросам с участием главы администрации Барышского района С. Кочеткова, председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Р. Сафина, председателя Совета татарской национально-культурной автономии Барышского района, главы администрации Старотимошкинского поселения Н. Белоусова, администратора села Калда В. Суслина, представителей Совета национальностей района и общественности поселения, муллы Калдинской мечети Р. Кавеева.
С. Кочетков отметил большую работу областной национальной автономии в общественной жизни Старотимошкинского поселения. За поддержку всех начинаний власти в этом поселении поблагодарил предпринимателей, в т.ч. депутатов Х. Кадерлеева и Р. Ходова, присутствовавших на празднике. Рассказал также о перспективах развития поселения, о рабочих местах, уличном освещении и водопроводе для Калды.
Р. Сафин привёз видеофильм, снятый к 15-летию автономии. Среди приоритетов её деятельности – образование и культура. Из последних достижений – комфортабельный автобус для областной автономии, который Республика Татарстан передала после студенческой Универсиады. Воспользоваться им могут школы, чтобы возить школьников на экскурсии в Казань. Также автономия занимается подготовкой к изданию энциклопедического словаря татарского народа.
Н. Белоусов, который председателем районной автономии работает с 2001 года, рассказал, что Калда – это село, где в нашем районе наиболее компактно проживают татары. Всё поселение гордится достижениями учеников местной школы в предметных олимпиадах.
Директор Калдинской школы И. Таиров привёл примеры, как этнокомпонент в образовании влияет на развитие школы, села, района и области.
Начальник отдела общественных коммуникаций Г. Вершилкина, отвечающая в районе за нацвопрос, рассказала о планах Совета. О том, что в сферу его внимания войдут не только автономии, но и диаспоры, представленные в районе.
Учитель основ религиозной культуры и светской этики А. Таиров говорил о важности введения этого предмета в школе и о сотрудничестве в изучении культуры ислама с муллой. Напомнил, что в 1960-х годах изучение национального языка запрещалось. Педагог-ветеран отметил, что в учебники истории вернётся понятие «российский народ», чтобы не обидно было всем нациям. Он поблагодарил власти за внимание к проблемам поселения – только за последние полгода губернатор С. Морозов приезжал сюда пять раз.
О взаимодействии, сотрудничестве, традициях и дружбе народов говорили краевед Е. Шурмелёв, депутат райсовета Х. Кадерлеев, член районной Общественной палаты А. Суслин, мулла Р. Кавеев.
На баннерах, украшающих здания города и района, вскоре могут появиться портреты с именами татарских деятелей. Прозвучало также предложение сделать Старотимошкинскую школу «именной» и поместить на её здании доску в память об Акчурине, а на колледже в Барыше — памятную доску в честь 105-летия посещения татарским писателем Габдуллой Тукаем Барыша и Старотимошкина.

Стихи и песни о родном языке
Третья часть Дня родного языка была праздничной. Вели эту программу культработник А. Чагаева и учитель Д. Батраева при содействии сотрудников районного управления культуры и Барышского Дома народного творчества. В актовом зале школы состоялись награждение и концерт.
Вручение почётных грамот главы администрации района провели заместитель главы О. Филатова и глава администрации Старотимошкинского поселения Н. Белоусов. За вклад в развитие национального языка и культуры отметили учителя родного языка Калдинской школы Эльзу Хуснетдинову, учителя технологии этой школы Дамира Шапирова, директора Старотимошкинского ДК Луизу Уварову и руководителя танцевального коллектива «Променад» Алину Петрищеву.
В концерте выступил художественный коллектив областной татарской автономии под руководством заслуженного работника культуры Татарстана Рамили Сафиной. Свои номера подготовили калдинские школьники. Стихотворение о родном языке прочитала Лейсан Хуснетдинова. Татарские песни исполнили Лилия Микеева, Галия Голякова, Эльнара Таирова. Отдельные номера представил этнографический коллектив школы. Больше всего в Сторотимошкинском поселении любят танцевать. Несколько номеров показал танцевальный коллектив «Променад», состоящий из калдинских ребят. В финале они исполнили танец, символизирующий дружбу народов мира. Завершился праздник родного языка Гимном татарского народа.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Программа «Чишмэ» про пятый ульяновский форум татарской молодежи. Выпуск от 13 июля 2013 г.

hhhh