Яндекс.Метрика

В Ульяновске презентован музей образования и культуры татарского народа

25 октября, 2013

Сергей Морозов и Рамис Сафин в музее Центра татарской культуры
Он расположен на втором этаже Центра татарской культуры.



Перед открытием в фойе организованы выступления детских коллективов, работающих при ЦТК.

В торжественном мероприятии также приняли участие губернатор Сергей Морозов, министр культуры Татарстана и Ульяновской области Айрат Сибгатуллин и Татьяна Ившина, представители СМИ и татарской общественности.

«Я благодарен всем, кто занимается крайне важной, очень трудной работой по сохранению и пропаганде родной культуры. Тем, кто буквально по крупицам восстанавливает бесценный исторический материал, щедро делится своими знаниями и приобщает к ним нашу молодёжь. Тем, кто делает всё, чтобы наше молодое поколение, наши дети и внуки знали и любили свою историю и культуру, сохраняли язык, национальные традиции и обычаи, а значит, сохраняли любовь к своей земле, родному Ульяновскому краю»,- сказал Губернатор.

Музей создан на средства, полученные по гранту Министерства культуры Республики Татарстан. Конкурс проводился среди 60-ти регионов России. Представителем от Ульяновской области выступила областная татарская национально-культурная автономия. По результатам конкурса она заняла первое место и получила грант в размере 350 тысяч рублей. На данные средства для создания музея приобретены предметы интерьера, сообщил Айрат Сибгатуллин.

По словам председателя Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамиса Сафина в пополнении фонда музея оказали содействие активисты национального движения, жители области. В прошлом месяце был проведен день дарения, когда каждый передавал вещи в музей. В музей представлены материалы об известных татарах нашего региона, личные вещи, газеты времен Великой Отечественной войны на татарском языке.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.