Яндекс.Метрика

Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в с. Мосеевка 22.04.2013

26 апреля, 2013
По плану администрации муниципального образования, отдела образования и других социальных сфер МО «Старокулаткинский район»  22 апреля 2013 года было организовано выездное заседание агитационного поезда в с. Мосеевку, объединенное одной темой «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью».  Проведение подобных мероприятий в районе стало традиционным и актуальным. В дни проведения агитпоезда все учреждения социальной сферы представляли свою систему работы,  демонстрируя основные методы и формы проведения мероприятий в этом направлении.
 В рамках формирования здорового образа жизни специалистами ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» был проведен прием и консультации врачей: хирург-Тюхматьев С.В., терапевт — Муллабаева Р.А.,  на котором были обследованы 7 инвалидов ВОВ, в том числе 4 вдовы и 3 участника ВОВ. Дополнительно были обследованы  1 Чернобылец, 1 реабилитированный. Терапевтом были обследованы 10 человек состоящих на диспансерном учете. Хирургом С.В.Тюхматьевым были обследованы 2 человека.
«Воспитание эстетического вкуса, художественной инициативы путем знакомства с различными видами декоративно-приклад¬ного творчества и традициям  народа»  — на эти цели был направлен открытый урок по технологии с девочками 7-8 классов, преподавателя Сайфуллиной Р.К. под названием «Вышивка».
Декоративно-прикладное искусство наиболее прочно связано с бытом и повседневной жизнью каждого человека. Именно поэтому оно играет большую роль в воспитании школьников, так как способствует развитию творческих способностей и имеет огромное значение для формирования культуры быта и труда нашего народа, культуры человеческих отношений в целом. Занятия в кружке декоративно-прикладного творчества позволяют посредством изготовления изделий развивать творческие способности учащихся.
«Показать значение Азбуки в жизни детей. Обобщение знаний, умений и навыков детей, полученных за период обучения в школе» — такую цель поставила перед собой преподаватель начальных классов Салимова Г.Т. в своем внеклассном мероприятии «Прощай азбука». (Охват участников 12 человек).
Мастер – класс педагогов МОУ ДОД ЦДОД «Здоровым будешь, все добудешь!» с учащимися начальных классов было проведено занятие по развитию мелкой моторики рук. Специалистами ЦДОД было предложено учащимся сделать поделки из остатков пряжи. Внеклассное мероприятие, проводимое специалистами, позволяет в легкой игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные на уроках. Цель данного мероприятия – стимулировать познавательный интерес к предмету, углубляя знания учащихся. (Охват 15 учащихся) Работой данной площадки руководила  Алькаева Л.Р.
«Большая семья – дружная семья» — диагностика с целью выявления проблем различного рода в семье была проведена специалистами филиала центра «Семья» с учащимися 4-7 классов и дошкольной группой.  Диагностика используется также как средство контроля психического развития ребенка и для индивидуального консультирования по запросу родителей; помогает своевременно выявить задержки и отклонения в этой сфере, определить их причины и при необходимости выбрать соответствующие методы коррекции, предполагающие создание адекватных психолого-педагогических условий. (Охват 15 человек) Работой данной площадки руководили  Абузярова А.Д., Тукшаитова Д.С.
 В  рамках формирования здорового образа жизни в Мосеевской оош была проведена дружеская встреча «Спортивный праздник» по волейболу между учащимися и родителями  «Спортивный праздник»  – это соревновательное мероприятие, организованное в рамках спортивного направления культурно-образовательного проекта «Мы вместе».
«Спортивный праздник»  предполагает проведение спортивных конкурсов для команд в составе учащихся, родителей и учителей. Проведение данного мероприятия связано с поиском альтернативных форм проведения свободного времени школьников и их родителей.
   На мероприятии были поставлены цели:
— Интеграция школьных и семейных коллективов в рамках совместной конкурсной деятельности;
— Привлечение учащихся к ведению активного образа жизни через участие в спортивных конкурсах. Работой данной площадки руководил педагог Аипов Г.А. (охват участников 20 человек).
  Для учащихся и родителей в рамках профилактики алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений в  Мосеевской оош был подготовлен и проведен круглый стол по теме «Разумный выбор» психолога отдела образования Тукшаитовой Д.С. (охват участников 6 человек).
  В рамках работы агитпоезда было проведено посещение семей находящихся в СОП с участием  специалистов отдела социальной помощи и семьи ОГУ СЗН – Узбековой А.К., Арифуллиной А.Р.
В компьютерном классе Мосеевской оош членами группы «Тимуровцы информационного общества» и специалистом отдела ветеранов Айнетдиновым Р.Н. для пожилых граждан поселения продемонстрирован мастер-класс по использования компьютера и возможностей Интернет для получения государственных услуг (Охват участников- 15 человек).
  Для граждан  Мосеевского сельского поселения в здании сельского дома культуры были  организованы 2 консультационные площадки, в которых специалисты УМТ и СР по Старокулаткинскому району провели прием по вопросам социальных выплат, мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, обеспечению инвалидов ТСР и санаторно-курортным лечением и обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В них смогли получить необходимую консультацию 6 человек. Работой данной площадки руководил  Айнетдинов Р.Н.
  Присутствующие также смогли получить консультацию обо всех мерах государственной социальной поддержки многодетным семьям, малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами. (Охват участников- 2 человека). Работой данной площадки руководила Узбекова А.К..
  С целью пропаганды семейных ценностей, в рамках агитпоезда в сельском доме культуры были организованы выставки кулинарных изделий и прикладного творчества жителей села, оформлены фото стенды и проведено мероприятие – Чествование семей Джаляева Н.З. и многодетной семьи Ахтямовой Р.Ш. под названием «Листая летопись семьи…»
Охват участников — 40 человек.
   Все мероприятия, проведенные в рамках агитпоезда «За здоровый образ
жизни», должны содействовать дальнейшей пропаганде мер по сохранению и
укреплению здоровья, повышению статуса семьи, материнства и ответственного отцовства,  укреплению семейных форм организации досуга
населения.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


 
В соответствии с планом проведения месячника по борьбе  с пьянством среди несовершеннолетних, направленным на профилактику алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, Читать далее
Информация об итогах проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних по МО «Старокулаткинский район»